Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Мы Вами гордимся»: На Всероссийском форуме ЦСКА вручили ведомственные награды и очередные воинские звания победителям и призерам VII летних Всемирных военных игр

30.11.2019

«Мы Вами гордимся»: На Всероссийском форуме ЦСКА вручили ведомственные награды и очередные воинские звания победителям и призерам VII летних Всемирных военных игр

Сегодня, 30 ноября, в рамках первого Всероссийского форума ЦСКА состоялось чествование победителей и призеров VII летних Всемирных военных игр, которые прошли в конце октября в китайском городе Ухань.

Приказами Министра обороны Российской Федерации за высокие показатели в служебной деятельности, проявленные при исполнении обязанностей военной службы, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей Медалью «За воинскую доблесть» I степени награжден тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Алипов и инструктор (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по фехтованию) капитан Алексей Черемисинов; Медалью «За воинскую доблесть» II степени инструктор спортивной команды (по велоспорту и триатлону) прапорщик Антон Воробьев, который завоевал  первое для сборной ВС РФ «золото» на Всемирных военных играх в Китае, а также инструктор (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по фехтованию) лейтенант Дмитрий Жеребченко, тренер спортивной команды (по стрелковым видам спорта) майор Алексей Скоробогатов, инструктор спортивной команды (по современному пятиборью и конному спорту) прапорщик Илья Шугаров, инструктор спортивной команды (по современному пятиборью и конному спорту) прапорщик Анастасия Щербакова;

очередное воинское звание «майор» на одну ступень выше предусмотренного штатом – инструктору (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по современному пятиборью и конному спорту) капитану Илье Фролову;

очередное воинское звание «капитан» досрочно – инструктору (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) Павлу Кабанову и инструктору (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта) старшему лейтенанту Юлии Новиковой; «старший лейтенант» - инструктору (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) лейтенанту Олегу Костину, инструктору (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по фехтованию) лейтенанту Тимуру Сафину, инструктору (по спорту высшей квалификации) спортивной команды (по парашютному спорту) лейтенанту Елене Тушевой;  

первое офицерское звание «лейтенант» присвоено инструктору спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо) прапорщику Ирине Долговой и инструктору спортивной команды (по легкой атлетике) прапорщику Илье Иванюку.

После награждения гости смогли задать вопросы именитым спортсменам.

«Благодаря этим соревнованиям я наконец вспомнил, что такое российский флаг, что такое национальная форма. Я смог её достать, надеть и гордо выступать на соревнованиях.
Но случилось так, что на легкоатлетическом турнире именно в тот день была очень нехорошая погода. И именно тот факт, что на тебе форма, за твоей спиной флаг и ты представляешь не только самого себя, а все государство, даёт дополнительную ответственность и мотивацию выступить достойно и занять - обязательно - первое место. Потом, стоя на пьедестале почёта, слышать российский гимн было бесценно. Это того стоило. Те ребята, которые имеют возможность выступать под нашим флагом, я вам отчасти завидую», - ответил Илья Иванюк на вопрос, каково было выступать на Играх в Китае под российским флагом.

Самому опытному и возрастному участнику сборной Вооруженных Сил РФ олимпийскому чемпиону в стендовой стрельбе, бронзовому призеру Олимпийских игр Алексею Алипову был задан вопрос о том, что помогает ему настроиться перед соревнованиями.

«Что мне надо, чтобы настроиться? Наверное, мое сильное желание побеждать, сильная мотивация и отсутствие в виду большого опыта страха от выхода на соревнованиях. Выхожу с одним только желанием победить. Бывают неудачи, но я стараюсь из-за этого сильно не расстраиваться. О моем характере скажу честно: пять минут радости, пять минут переживаний, после чего я встаю и иду дальше. Стараюсь каждый раз отстаивать честь нашей страны и с доблестью и достоинством поднимать наш российский флаг», - ответил армейский стрелок.

Ответное слово от команды Вооруженных Сил Российской Федерации произнесла многократный победитель и призер международных соревнований по конному спорту, призер этапов Кубка мира, победитель VII Всемирных военных игр прапорщик Анастасия Щербакова.

«Я являюсь представителем спортивной команды по конному спорту. Наша команда впервые с 1995 года принимала участие во Всемирных военных играх и впервые в истории одержала победу. Я помню наши торжественные проводы, когда вы провожали нас в Китай и преподнесли нам такой замечательный талисман на удачу. Я хочу вам его вернуть, этого прекрасного коня. Спасибо, что вы его нам преподнесли. Он нам принёс огромный колоссальный успех на этих Играх», - заметила Щербакова.

«Сейчас мне показалось, что действительно шёл разговор друзей, соратников, товарищей. Были очень интересные вопросы и ещё более интересные ответы - зрелые, по-настоящему выстраданные. Легендарный Скоробогатов говорил, что надо идти, идти, невзирая ни на что. Вот и в любом деле надо стиснуть зубы и идти. Находясь в Китае, я постоянно думал о спортсменах. Мы постоянно мотаемся по стране, а она у нас огромная: оказываемся в разных часовых поясах и разных погодных условиях. И вот Китай - как раз тот случай, когда надо было сжать зубы и идти. Потому что спортсмены соревновались в условиях полного отсутствия адаптации или с минимальным периодом адаптации, но вопрос даже не в этом. Вопрос в характере, в силе воли, в умении идти к результату, - подчеркнул статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков. - Вы на самом деле молодцы! А мы будем работать над тем, чтобы условия занятий, ваша спортивная жизнь становились все более и более комфортными. Будем отмечать ваши выдающиеся, а может быть и не первого уровня, достижения. Все равно будем отмечать!».

Николай Панков особо отметил, что ему хотелось бы, чтобы 2020 год был успешным: «В следующем году мы впервые будем принимать и проводить Всемирные кадетские игры. Мы сделаем все, чтобы они прошли достойно, и чтобы честь нашего молодёжного отечественного спорта была на самом высоком уровне».

Также в рамках чествования армейских спортсменов – триумфаторов VII летних Всемирных военных игр – были подведены итоги спортивной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и деятельности Центрального спортивного клуба Армии в 2019 году. Свои доклады на эти темы зачитали врид начальника Управления физической подготовки и спорта МО РФ полковник Андрей Зыков и начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов.

«Данная площадка в течении двух дней помогла нам обсудить проблемные вопросы в области массового спорта, спорта высших достижений. Наметить дальнейшие пути для развития. Спортивная работа в 2019 году была максимально направлена на привлечение военнослужащих в регулярное занятие спортом, ведение здорового образа жизни», - заметил Андрей Зыков.

Завершилось мероприятие общим фотографированием армейских спортсменов и почетных гостей мероприятия.

 

Участники
Иванюк Илья Дмитриевич
Бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
Жеребченко Дмитрий Анатольевич
Чемпион мира по фехтованию 2017 года (рапира)
Алипов Алексей Александрович
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Фролов Илья Михайлович
Победитель Всемирных военных игр по современному пятиборью
Костин Олег Олегович
Двукратный чемпион мира по плаванию
Скоробогатов Алексей Владимирович
Призер чемпионата мира по стендовой стрельбе
Черемисинов Алексей Борисович
Олимпийский чемпион 2016 года (командная рапира)
Сафин Тимур Марселевич
Олимпийский чемпион по фехтованию
Воробьев Антон Геннадьевич
Победитель VII летних Всемирных военных игр по велоспорту
ЦСКА в СМИ