Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА прошли проводы спортсменов сборной ВС РФ на VII Всемирные военные игры в Китае

09.10.2019

В ЦСКА прошли проводы спортсменов сборной ВС РФ на VII Всемирные военные игры в Китае

Сегодня, 9 октября, в Музее спортивной славы ЦСКА состоялись торжественные проводы спортсменов сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации в Китайскую Народную Республику (г. Ухань) для участия в VII летних Всемирных военных играх.

На проводах спортсменов сборной Вооруженных Сил Российской Федерации на VII летние Всемирные военные игры в Китае в Музее спортивной славы ЦСКА присутствовали статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, врид начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Андрей Зыков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артем Громов, а также двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Марк Ракита, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Юрий Федькин.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артём Громов, сделав акцент, что собираться в самом сердце Центрального спортивного клуба Армии - Музее спортивной славы ЦСКА – для проведения знаковых мероприятий стало доброй традицией.

«За подготовительный период была проделана огромная работа. На сегодняшний момент сформирована делегация из 363 человек, в которую вошли руководители и тренерский состав, врачи, массажисты, переводчики, журналисты и, конечно же, 257 спортсменов, которые будут защищать честь не только нашей страны, но и Вооружённых Сил на Всемирных военных играх в Китае», - сказал Громов.

Также начальник ЦСКА отметил подготовку Китая к данному старту. Он рассказал о строительстве в Ухане к Играм «Олимпийской деревни» площадью в 365 квадратных километров, 48 больницах, включённых в систему медицинской поддержки CISM, 35 спортивных объектах и 12,5 тысячах волонтёрах, которые будут обслуживать Игры.

«За прошедший период проведена большая работа по формированию команды. 107 победителей и призёров чемпионатов мира по различным видам спорта представят Вооружённые Силы на данных играх. 11 победителей и призёров Олимпийских игр. Некоторые из них присутствуют в зале. Это всё даёт нам право считать, что мы достойно выступим на данном мероприятии».

После присутствующим показали ролик, на котором запечатлена подготовка спортсменов к турниру. Было организовано и проведено более 47 учебно-тренировочных сборов, которые проходили от Смоленска до Владивостока, 106 отборочных соревнований, которые позволили укомплектовать сборную сильнейшими спортсменами, 12 учебно-методических и медицинских сборов и мероприятий, а также углубленное медицинское обследование всех спортсменов.

«Также был проведён ряд мероприятий, которые позволили сделать небольшой прорыв и наши легкоатлеты, в течение четырёхлетнего периода не имевшие возможности выступать под флагом Российской Федерации, на этих Играх примут участие под флагом России», - отметил Артём Валерьевич.

Напутственное слово к участникам VII летних Всемирных военных игр также произнёс статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков:

«Сегодня очень хочется найти какие-то особые слова. Слова нестандартные, неформальные. По дороге сюда, задумался о том, что каждый раз, когда приезжаю в Центральный спортивный клуб Армии, меня неизменно охватывает особое волнение перед славной историей ЦСКА, перед людьми, которые приумножали спортивную славу нашей страны, которые делают это сегодня и сейчас. Не исключение и сегодняшний приезд. Это на самом деле великий клуб, великие люди, великие спортивные достижения. Одним словом, всё, что помещается в эту короткую аббревиатуру «ЦСКА» - родное для нас. 

Вслед за начальником Центрального спортивного клуба Армии я должен с особым чувством повторить слова о том, что наша команда будет выступать под государственным флагом страны. Для многих и многих — это будет впервые за четырёхлетнюю историю. Конечно, хочется, чтобы флаг нашей страны поднимался как можно чаще и как можно чаще звучал гимн нашей страны».

В завершении речи статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации вручил тренерам и спортсменам государственные и ведомственные награды.

Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе, многократный победитель Всемирных военных игр и чемпионатов мира CISM, тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта Юрий Федькин Указом президента Российской Федерации за большой вклад в развитие физической культуры и спорта был награждён Орденом Почёта.

Двукратному Олимпийскому чемпиону по прыжкам в воду, пятикратному чемпиону мира  – подполковнику запаса Дмитрию Саутину и пятикратной чемпионке мира CISM по дзюдо, тренеру спортивной команды по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо старшему лейтенанту Анне Харитоновой приказами Министерства Обороны Российской Федерации за высокие показатели в служебной деятельности, проявленные при исполнении обязанностей военной службы, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей присвоены очередные воинские звания полковник и капитан соответственно.

Многократному призёру Всемирных военных игр, чемпионке Европы по пулевой стрельбе, инструктору спортивной команды по стрелковым видам спорта старшему прапорщику Анне Тимофеевой, победителю и призёру Всемирных военных игр и чемпионата мира CISM по стендовой стрельбе, инструктору спортивной команды по стрелковым видам спорта прапорщику Марине Беликовой, призёру чемпионатов Европы по пулевой стрельбе, инструктору спортивной команды по стрелковым видам спорта, прапорщику Антону Гурьянову, двукратной победительнице Всемирных военных игр, семикратной чемпионке мира CISM по плаванию, инструктору спортивной команды по плаванию и прыжкам в воду прапорщику Александре Папуша присвоено первое воинское звание офицера – лейтенант.

Чемпиону Всемирных военных игр, инструктору спортивной команды по боксу прапорщику Раджабу Раджабову и бронзовому призёру Всемирных военных игр, инструктору спортивной команды по боксу прапорщику Артему Суслёнкову объявлена благодарность министра обороны Российской Федерации.

После генерал армии Николай Панков произвёл символическую передачу талисмана команде Вооружённых Сил Российской Федерации. Капитан команды полковник Дмитрий Саутин выразил благодарность Панкову. В своём ответном слове он рассказал о том, какие достойные противники ждут армейцев в Китае, а также выразил уверенность в том, что сборная ВС РФ покажет в Ухане самый высокий результат.

«Мы едем в Китай за первым командным местом», - заключил Саутин.

Спортсмены сборной Вооружённых Сил Российской Федерации перед началом торжественной части обменивались впечатлениями, смеялись, фотографировались, записывали видео на память и показывали происходящее своим подписчикам в социальных сетях.

По окончании мероприятия все собрались в фойе легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА, чтобы сделать общее фото. После спортсмены пообщались с журналистами и под общий смех фотографировались с маскотом ЦСКА.

Участники
Ласицкене (Кучина) Мария Александровна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Хорошева Полина Алексеевна
Победительница Всемирных военных игр по пулевой стрельбе
Белякова (Андреева) Виктория Олеговна
Победительница Всемирных военных игр по плаванию
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
Саутин Дмитрий Иванович
Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду
Жеребченко Дмитрий Анатольевич
Чемпион мира по фехтованию 2017 года (рапира)
Федькин Юрий Николаевич
Тренер спортивной команды ЦСКА по стрелковым видам спорта
Пинчук Григорий Иванович
Тренер спортивной команды (по боксу)
Ракита Марк Семенович
Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Алпатов Сергей Владимирович
Двукратный победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Свечников Павел Владимирович
Победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Аксенова Евгения Павловна
Двукратный серебряный призер Всемирных военных игр
Харитонова Анна Игоревна
Победитель Всемирных военных игр по дзюдо, тренер спортивной команды (по борьбе дзюдо, самбо и тхэквондо)
Фролов Илья Михайлович
Победитель Всемирных военных игр по современному пятиборью
Лифанов Александр Петрович
Победитель Летних юношеских Олимпийских игр по современному пятиборью
Хураськина Екатерина Васильевна
Чемпионка мира по современному пятиборью
Николаев Никита Юрьевич
Победитель Первых Европейских игр по прыжкам в воду
Папуша Александра Тимофеевна
Тренер спортивной команды (по плаванию и прыжкам в воду) ФАУ МО РФ ЦСКА
Чимрова Светлана Михайловна
Чемпионка Европы по плаванию
Гурьянов Антон Леонидович
Бронзовый призер чемпионата мира по пулевой стрельбе
Беликова Марина Викторовна
Обладательница Кубка мира по стендовой стрельбе
Черемисинов Алексей Борисович
Олимпийский чемпион 2016 года (командная рапира)
Казыгашева (Сагатаева) Саяна Васильевна
Призёер Первых Европейских игр в Баку по боксу
Попов Виталий Станиславович
Победитель Первенства Европы
Зубарев Юрий Николаевич
Старший тренер ЦСКА по стрелковым видам спорта
Григорьян Кирилл Акопович
Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2016 года по пулевой стрельбе
Лыков Юрий Владимирович
Двукратный чемпион мира по фехтованию (1981,1982)
Чупков Антон Михайлович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
Аношин Вячеслав Павлович
Старший тренер спортивной команды (по военно-прикладным и неолимпийским видам спорта)\ дисциплина международное военное пятиборье
Крылов Алексей Владиславович
Серебряный призер Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Егорова Людмила Валентиновна
Победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Свечников Алексей Владимирович
Победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Свечникова Ирина Евгеньевна
Призер Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Конопко Анастасия Александровна
Серебряный призер Всемирных военных игр по международному военному пятиборью
Андрюшина Татьяна Сергеевна
Чемпионка мира по фехтованию
Бондарь Александр Игоревич
Многократный чемпион Европы по прыжкам в воду
ЦСКА в СМИ