Легкоатлеты ЦСКА завоевали еще десять наград на командном чемпионате России в Сочи

09.09.2019

В пятницу, 6 сентября, в Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Спортсмены ЦСКА завоевали еще десять медалей: семь золотых, две серебряных и одну бронзовую.

Многократная чемпионка России прапорщик Алена Гордеева победила в толкании ядра на командном чемпионате России по легкой атлетике в Сочи. Армейская легкоатлетка показала результат 17,90 м. Второе место заняла Анна Авдеева (17,87 м). Замкнула тройку лидеров Евгения Соловьева (17,02 м).

У мужчин в этой дисциплине вторым стал призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, серебряного призера Кубка Европы прапорщик Максим Афонин (20,50 м). Первый результат показал Александр Лесной (20,96 м). На третью ступень пьедестала почета поднялся Максим Сидоров (20,05 м).

Серебряный призёр юношеского чемпионата мира, двукратный чемпион России Константин Толоконников (ЦСКА/Ростов-на-Дону) первенствовал в Сочи в беге на дистанции 800 м. Армеец преодолел дистанцию за 1 минуту 47,00 секунд. Вторым финишировал Ринат Шабаев (1.47,54), третьим – Данил Стрельников (1.48,23).

Представительница ЦСКА/Самара Валерия Андреева победила в беге на 400 м с барьерами (56,29 секунды). «Серебро» на свой счет записала Елена Зуйкевич (56,81 секунды). Третьей стала Ирина Колесниченко (58,24 секунды).

В эстафете 4х400 м среди женщин лучшими оказалась команда Московской области, в составе которой выступила спортсменка ЦСКА/Самара Валерия Андреева (3.37,53). Второй результат показали представительницы Санкт-Петербурга, в числе которых Вера Алымова (ЦСКА/Санкт-Петербург) – 3.37,37. Команда Курской области с результатом 3.40,72 стала третьей.

Среди мужчин второй стала команда Санкт-Петербурга, в составе которой выступили победитель Всемирных военных игр, чемпион Европы среди юниоров прапорщик Тимофей Чалый и рядовой спортивной роты ЦСКА Максим Федяев, - 3.09,14. Первенствовали представители Московской области (3.08,25). На третью ступень пьедестала почета поднялись представители команды Ульяновской области (3.09,38), в том числе победитель «Мемориала братьев Знаменских» Андрей Галацков (ЦСКА/Самара).

В эстафете 4х100 м среди женщин быстрее всех оказались представительницы Санкт-Петербурга – 45,40 секунды. В составе команды выступила представительницы ЦСКА/Санкт-Петербург Вера Алымова. Спортсменки из Республики Карелия стали вторыми (47,12 секунды), из Липецкой области – третьими (47,16 секунды).

«Это был заключительный старт российского сезона, плюс вчерашним днем закрывался период выполнения нормативов для участия в чемпионате мира в Дохе. Подводя итог этим соревнованиям как последней возможности для спортсменов выполнить норматив, скажу, что на сегодняшний день 24 российских легкоатлета, имеющих нейтральный статус, его выполнили. Двое из них - серебряный призёр чемпионата Европы, победитель чемпионата России, победитель и призёр чемпионатов России в помещении, победитель финала «Бриллиантовой лиги» Тимур Моргунов (прыжок с шестом) и Екатерина Старыгина (метание копья) - в Дохе выступить не смогут», - сказал главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский пресс-службе ВФЛА.