Армейские легкоатлеты завоевали еще 12 наград в первый соревновательный день командного чемпионата России в Сочи

05.09.2019

Вчера, 4 сентября, в Сочи завершился первый соревновательный день командного чемпионата России по легкой атлетике. Спортсмены ЦСКА записали на свой счет еще 12 наград: 7 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую.

Спортсменка Центрального спортивного клуба Армии Екатерина Строкова с результатом 63,90 метра одержала победу в метании диска на командном чемпионате России по легкой атлетике, который стартовал накануне в Сочи. Также армейская легкоатлетка выполнила норматив для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио. Второе место заняла многократный чемпион России, победитель Универсиады-2013 рядовой Елена Панова – 63,64 метра. Замкнула тройку лидеров, показав результат 56,57 метра, прапорщик Юлия Мальцева.

Среди мужчин в аналогичной дисциплине лучший результат показал Алексей Худяков – 61,85 метра. Серебряную награду на свой счёт записал призер чемпионата Европы Виктор Бутенко (61,57 метра). Третьим стал Глеб Сидорченко (58,60 минуты).

Бронзовый призер чемпионата Европы, многократная чемпионка России прапорщик Кристина Сивкова первенствовала в беге на дистанции 100 метров. Спортсменка ЦСКА преодолела дистанцию за 11,23 секунды. Второй финишировала Елена Черняева (11,64 секунды), третьей - Анастасия Григорьева (11,65 секунды).

Чемпионка Европы среди юниоров, победитель и призёр чемпионатов России Полина Миллер стала лучшей в забеге на 400 метров, показав время 51,74 секунды. Ещё одна спортсменка Центрального спортивного клуба Армии, чемпионка Европы Ксения Аксенова с результатом 52,25 секунды пришла к финишу второй. Замкнула тройку лидеров Алина Котова – 54,04 секунды.

«Я выступила не так идеально, как хотелось бы. Настраивалась бежать побыстрее. «Зарубы» такой не было, как я себе представляла себе с Антониной (Кривошапка), поэтому, возможно, время получилось немного не такое, как хотелось», - рассказала Полина Миллер в интервью пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики.

У мужчин на данной дистанции победу одержал серебряный призер чемпионата России, победитель "Мемориала братьев Знаменских", представитель ЦСКА/Самара Андрей Галацков (46,51 сек). Серебряным призером стал  рядовой спортивной роты ЦСКА Максим Фадеев (46,93 секунды). Третье место у Антона Балыкина (47,30 секунды).

На дистанции 100 метров с барьерами первенствовала представительница ЦСКА/Самара Анастасия Николаева, показав результат 13,37 секунды. Второе место у Ирины Манаковой (13,49 секунды). Замкнула тройку лидеров Вероника Печенкина – 13,59 секунды.

В секторе прыжка в длину отличился победитель и призер чемпионатов России старший лейтенант Артем Примак. Армеец показал результат 7,69 метра, опередив Дениса Богданова (7,62 метра) и Анатолия Ряполова (7,59 метра).

В этот же день ранее бронзовый призер чемпионата мира прапорщик Дмитрий Тарабин первым из спортсменов Центрального спортивного клуба Армии завоевал золотую награду в метании копья – 75,59 м.

Напомним, что Антонина Кривошапка была вынуждена пропустить турнир по состоянию здоровья.

Командный чемпионат России по легкой атлетике завершится 6 сентября.