Женская и мужская команды ВС РФ первенствовали на региональном чемпионате CISM по международному военно-морскому пятиборью

11.07.2019

Сегодня, 11 июля, в Сан-Фернандо (Испания) завершился региональный чемпионат Международного совета военного спорта (CISM) по международному военно-морскому пятиборью.

Женская команда ВС РФ, в составе которой выступили многократная победительница чемпионатов ВС РФ, обладательница Кубка ВС РФ прапорщик Алина Антонова и серебряный призёр чемпионата ВС РФ, бронзовый призёр Кубка ВС РФ, победитель регионального чемпионата CISM по специальному плаванию в эстафете прапорщик Юлия Потураева, набрав 11 683 балла, завоевали «золото» регионального чемпионата CISM по международному военно-морскому пятиборью. Спортсменки уверенно лидировали на всех этапах турнира, не позволяя соперницам выйти вперёд, и сумели добиться нужного результата. Команда Испании с 10 992 баллами стала второй. Представители Испании-3 стали бронзовыми призерами соревнования – 10 196 балла.

Мужская команда в лице армейцев многократного чемпиона ВС РФ лейтенанта Василия Гаврилова, чемпиона и призера ВС РФ прапорщика Вячеслава Пименова, неоднократного чемпиона и призера ВС РФ капитана Александра Боцмана и сержанта Даниила Чегина также стала в Испании первой. Российские спортсмены набрали 23 081 балла, опередив команды Испании (22 876 баллов) и Германии (22 571 балла). После первого соревновательного дня турнира россияне шли вторыми, держась на приличной дистанции от лидирующей команды, но затем сумели поднажать и выйти на финишную прямую лидерами.

В личном первенстве среди женщин победу одержала представительница Финляндии сержант Дженна Сакиннен (6 132 балла). Со вторым результатом к финалу турнира подошла прапорщик Алина Антонова, набравшая 5 893 балла. Прапорщик Юлия Потураева, в активе которой набралось 5 790 баллов, замкнула тройку лидеров.

Среди мужчин в личном зачете первенствовал сержант первого класса Джакомо Геллер из Германии (6 102 балла). На вторую ступень пьедестала почета поднялся его соотечественник старший сержант Доминико Богс (6 014 баллов). Третий результат показал лейтенант Василий Гаврилов (5 991 балл).

Боцман Александр Андреевич
Победитель международного регионального турнира CISM по военно-морскому пятиборью