Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Юнармия» отпраздновала свой третий день рождения грандиозным забегом на Поклонной горе

28.05.2019

«Юнармия» отпраздновала свой третий день рождения грандиозным забегом на Поклонной горе

Сегодня, 28 мая, на Аллее Героев в Парке Победы на Поклонной горе состоялся спортивный праздник, посвящённый трехлетию всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». Пятьсот атлетов - юноши и девушки, дети и взрослые, военные и гражданские – приняли участие в праздничном забеге.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Алексей Цыганков, начальник Главного Штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Герой Российской Федерации, летчик-космонавт полковник Роман Романенко, Начальник регионального отделения Движения «Юнармия» по Московской области, Олимпийский чемпион в марафоне и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года, Заслуженный мастер спорта России Александр Легков, начальник Центрального спортивного клуба Армии полковник Артём Громов, советская гимнастка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Елена Шевченко, российская лыжница, бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Наталья Коростелева, серебряный призер Кубка Европы, обладатель Кубка СНГ в беге на 200 м, многократный победитель и призер чемпионатов России, рекордсмен России, тренер спортивной команды ЦСКА Михаил Вдовин.

С приветственным словом к собравшимся в Парке Победы обратился Алексей Цыганков, передавший поздравление от заместителя Министра обороны Российской Федерации – начальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерала-полковника Андрея Картаполова.

«Дорогие друзья, сегодня исполняется три года со дня создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Более чем полумиллионная организация широко известна своими делами не только в России, но и за рубежом. Всех вас объединяет любовь к нашей стране, стремление изучать ее историю, историю своего края, реализовывать практические дела в поисковых отрядах, в экспедициях и волонтерских акциях. Ваши успехи в учебе, спорте, культуре, научных и техническом творчестве также известны, как и готовность предоставлять помощь людям. Вы стали непременными участниками всех значимых событий и мероприятий в жизни государства, в жизни общества. Вы участвуете в военных парадах, в армейских международных играх, в спортивных соревнованиях, в церемониях открытия памятников, художественных выставках и концертах. Благодаря хорошим наставникам и педагогам делается все, чтобы каждый молодой человек смог проявить свои способности, преобразим дополнительные знания, найти дело по душе. Сердечно поздравляю юнармейцев и наставников с трёхлетием организации», - сказал Цыганков.

Начальник Главного Штаба «Юнармии» Роман Романенко также поздравил юнармейцев с праздником.

«На самом деле сегодня крутой день и погода нам подсказывает, что забегу нашему юнармейскому быть. Я хочу сказать, что за эти три года - много это или мало - мы сделали очень многое. Мы сделали огромное количество мероприятий, мы заинтересовали всех в нашей стране, да и за рубежом. Мы заявили о себе, мы показали, что мы всё умеем и стремимся к лучшему. Хочу поблагодарить всех региональных начальников штабов, начальников отделений, командиров отрядов во всей нашей необъятной стране», - сказал Романенко.

Отличного забега ребятам пожелал начальник ЦСКА полковник Артём Громов: «В первую очередь, я хотел поздравить вас с годовщиной образования вашего движения, нашего движения. Пожелать вам крепкого армейского здоровья и улучшения спортивных результатов. И чтобы сейчас победил сильнейший, а те, кто не сможет победить, получили незабываемый соревновательный опыт». 

Победительницей среди девушек стала Галина Харитонова, преодолевшая дистанцию в 2,6 км за 10 минут 43 секунды. Полина Савина, занявшая второе место, показала результат 11 минут 26 секунд. Мария Головонова замкнула тройку лидеров – 11 минут 27 секунд. Среди юношей первенствовал Олег Ложков (9 минут 27 секунд). С временем 9 минут 37 секунд серебряным призёром стал Дмитрий Пшеничников. «Бронза» у Алексея Воронова – 9 минут 47 секунд.

Отметим, что Харитонова, Савина, Головонова и Воронов – воспитанники спортивных школ ЦСКА.

После финиша Наталья Коростелева поздравила всех ребят с преодолением забега и выразила уверенность, что они, несмотря на довольно жаркую погоду, сумели, проявив волю к победе, показать наилучшие результаты.

Участие в церемонии награждения принял полковник Артём Громов, вручивший призёрам памятные подарки от Центрального спортивного клуба Армии. Кроме того, каждый из пятисот атлетов, принявших участие в забеге, получили на финише медали участников.

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Коростелева Наталья Сергеевна
Бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года по лыжным гонкам
ЦСКА в СМИ