Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Пловцы ЦСКА завоевали четыре награды во второй день чемпионата России

10.04.2019

Пловцы ЦСКА завоевали четыре награды во второй день чемпионата России

В столичном бассейне спорткомплекса «Олимпийский» продолжается чемпионат России по плаванию. Во второй день турнира армейские спортсмены завоевали четыре награды, побив один рекорд России.

У мужчин на дистанции 200 м брассом победителем с лучшим временем сезона в мире стал призер Олимпийских игр, действующий чемпион мира на дистанции 200 м брассом сержант Антон Чупков – 2.07,00. Вторым финишировал Александр Палатов - 2.08,70. Оба спортсмена квалифицировались на чемпионат мира. На третью ступень пьедестала почета поднялся Илья Хоменко - 2.08,72.

«Да, я показал хороший результат, но о рекорде мира не думал. Рад, что показал такое время и проплыл даже лучше, чем рассчитывал. Главный старт – чемпионат мира, а этот старт отборочный к нему. Многие за долго до чемпионата мира показывает быстро время близкое к рекордам, однако потом на главном старте разваливается. Поэтому моя задача забыть о сегодняшнем результате и работать дальше», - подчеркнул Антон Чупков.

Призёр чемпионатов мира и Европы, трехкратная победительница Всемирных военных игр лейтенант Светлана Чимрова подтвердила звание чемпионки России на дистанции 200 м баттерфляем, выиграв финальный заплыв с результатом 2 минуты 10,44 секунды. В призовую тройку также вошли Софья Чичайкина - 2.13,96 и Марина Намазова - 2.14,64.

«К чемпионату России подошла не в лучшей форме. В январе неделю лежала в больнице, поэтому не успела восстановиться к стартам. Но я уверена, что все ещё впереди. Очень надеюсь, что мне дадут проплыть дистанцию 200 метров на чемпионате мира», - сказала Чимрова.

В плавании на спине на 200-метровой дистанции призер чемпионатов мира и Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров младший сержант Дарья Устинова показала второй результат (2.10,30) и завоевала серебряную награду. Победила Анастасия Авдеева - 2.09,89 сек. Обе спортсменки выполнили условия отбора на июльский чемпион мира. Третье место на этой дистанции заняла Ирина Приходько - 2.10,34.

На дистанции 100 м вольным стилем у женщин бронзовую награду завоевала семикратная победительница I Европейских игр-2015 Арина Опенышева, показавшая время 55,11 сек. Выиграла Мария Каменева - 53,80, третьей стала Вероника Андрусенко - 54,89 сек.

В полуфинальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем трёхкратный призёр чемпионата мира на короткой воде, победитель и двукратный призёр чемпионата Европы Владислав Гринёв побил рекорд России 10-летней давности, который принадлежал бронзового призера Олимпийских игр Андрею Гречину, установленному им в период использования гидрокостюмов. Новый лучший результат страны на этой дистанции равен 47,43 секунды.

«Я рад, что мне удалось улучшить рекорд страны. Перед стартом повторял себе, что нужно проплыть за 47,4. И это получилось. Спасибо тренеру за то, что верил в меня. Сегодня я немного порадуюсь, но впереди еще финал», - отметил Гринев.

Чемпионат России по плаванию, является квалификационным к чемпионату мира по водным видам спорта, который пройдет в июле в южнокорейском Кванджу.

Участники
Устинова Дарья Константиновна
Чемпионка Европы по плаванию
Опенышева Арина Павловна
Многократная победительница Первых Европейских игр по плаванию
Чимрова Светлана Михайловна
Чемпионка Европы по плаванию
Чупков Антон Михайлович
Бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию
ЦСКА в СМИ