Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Начальник ЦСКА Артем Громов принял участие в открытии баскетбольных классов Пансиона воспитанниц МО РФ, которым присвоено имя олимпийского чемпиона Сергея Тараканова (НАШЕ ВИДЕО)

05.02.2019

Начальник ЦСКА Артем Громов принял участие в открытии баскетбольных классов Пансиона воспитанниц МО РФ, которым присвоено имя олимпийского чемпиона Сергея Тараканова (НАШЕ ВИДЕО)

Сегодня, 5 февраля, в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации прошла торжественная церемония открытия отделения по баскетболу и присвоения спортивным классам имени легендарного советского и российского баскетболиста олимпийского чемпиона Сергея Тараканова.

В церемонии приняли участие заместитель Министра обороны РФ, куратор Пансиона Татьяна Шевцова, первый заместитель Министра финансов РФ, председатель Попечительского Совета Пансиона воспитанниц Татьяна Нестеренко, начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Артём Громов, президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, серебряный призёр, неоднократный чемпион СССР,  Обладатель Кубка европейских чемпионов, заслуженный тренер Советского Союза и России Иван Едешко, директор спортивной школы Олимпийского резерва по баскетболу, волейболу и мини-футболу ЦСКА Сергей Чистяков, и, конечно же, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, обладатель межконтинентального кубка, семикратный чемпион Советского Союза, генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов.

«Дорогие девчонки, мы все хорошо знаем ваши успехи в учебе, ваши успехи в творчестве. Известно, что в организации духовного и физического здоровья значительную роль играют занятия спортом. А это удивительное сочетание интереса, здоровья и воспитания в себе силы воли и силы духа. Баскетбол - это командная игра - это не только умение владеть своим мастерством, это не только умение принять правильное решение. Это, в первую очередь, умение играть на результат команды в целом. Может быть, не всегда думая о каких-то своих личностных интересах, а думая о результатах в целом и думая о виде своей команды в целом. Стремясь забить мяч сопернику, игроки всегда прикладывают максимум усилий и делают движения вверх и вперед. Я желаю вам всегда идти вверх и вперед, достигая тех результатов, которые вы перед собой ставите», - сказала в своей  приветственной речи куратор Пансиона Татьяна Шевцова.

В ходе мероприятия воспитанницы продемонстрировали многие свои таланты: ансамбль барабанщиц исполнил зажигательную композицию, также представили спортивный танец и спели вокальную композицию «Герои спорта».

«Уже сейчас вы доказали спортивными результатами о своем высоком профессионализме и высоком мастерстве. Надеюсь, что с открытием этих классов вы перейдёте на новый уровень спортивной подготовки, который вам позволит достойно представлять Министерство Обороны и Вооруженные Силы не только в Москве и Московском регионе, но и по всей стране, и даже на международном уровне. Нося гордое имя олимпийского чемпиона, легенды в своём виде спорта не только в Советском Союзе, но и во всем мире Сергея Тараканова, у вас теперь только один девиз - это «вперед и вверх!», - отметил полковник Артем Громов.

Также начальник ЦСКА от лица профессионального армейского баскетбольного клуба передал первый подарок в спортивный музей Пансиона - баскетбольный мяч с автографами и пожеланиями от всех игроков ПБК ЦСКА.

Почетное право перерезать символическую ленточку было предоставлено Сергею Николаевичу Тараканову и ученицам спортивных классов. После чего воспитанницы зачитали клятву баскетболиста.

«Я взволнован, если честно, я не ожидал, что это будет так торжественно. И этот день, конечно же, останется в моем личном календаре навсегда. Надеюсь, что это будет какой-то вехой и в вашей жизни, потому что знаю вас как дисциплинированных, трудолюбивых, очень ответственных людей, - подчеркнул Сергей Тараканов. - Я постараюсь взять на себя ответственность за вашу спортивную судьбу, баскетбольную. Рассказывать о своем опыте, о спорте, который очень много, практически все, дал мне в жизни. Условия у вас для работы, для учебы, для жизни замечательные. Сейчас ваша жизнь ещё больше будет связана с самым великим, с самым замечательным, большим клубом ЦСКА, ну, и баскетболом, конечно. Хочу пожелать вам удачи и побед. Я абсолютно уверен, что с такими наставниками, с вашей ответственностью, с вашими талантами и с такими людьми, которые помогают вам во всей этой жизни, у вас все получится».

По окончании торжественной части был сыгран товарищеский матч по баскетболу между ученицами спортивных классов.

Справка: Спортивное отделение Пансиона МО РФ насчитывает 70 воспитанниц. За два года существования отделения команда Пансиона МО РФ по баскетболу неоднократно становилась победителем и призером школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», первенства Москвы по баскетболу, школьной спортивной лиги по баскетболу 3х3 «Победный мяч» и международного турнира по баскетболу «Кубок Феникса». Команда активно принимает участие во всех спортивных соревнованиях различного уровня, а также и в матчах Евролиги по баскетболу.

Тараканов Сергей Николаевич - входил в сборную СССР, где добивался выдающихся достижений. Семь раз становился чемпионом СССР. Обладатель Межконтинентального Кубка в 1979 году. Трижды завоевывал звание чемпиона Европы, а в 1987 — вице-чемпиона. Побеждал на чемпионате Мира в 1982 году, становился Серебряным призёром в 1986 году. Безусловно, самым большим успехом, была победа на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году.

Участники
Едешко Иван Иванович
Олимпийский чемпион по баскетболу
Тараканов Сергей Николаевич
Заслуженный мастер спорта по баскетболу
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
ЦСКА в СМИ