Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Хочешь расти дальше – надо тебе ехать в ЦСКА»: в КЛФК ЦСКА прошла встреча с олимпийским чемпионом 1972 года по баскетболу Алжаном Жармухамедовым

20.12.2018

«Хочешь расти дальше – надо тебе ехать в ЦСКА»: в КЛФК ЦСКА прошла встреча с олимпийским чемпионом 1972 года по баскетболу Алжаном Жармухамедовым

Сегодня, 20 декабря, в конференц-зале КЛФК ЦСКА состоялась встреча воспитанников спортивных школ армейского Клуба и юнармейцев с олимпийским чемпионом 1972 года, бронзовым призёром Олимпиады 1976 года баскетболистом Алжаном Жармухамедовым.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова.

«Когда видишь таких людей, которые на спортивных площадках в очередной раз доказывают, что Россия самая сильная, самая могучая страна, хочется просто низко поклониться и сказать им огромное спасибо. На ваших примерах мы выросли и сейчас передаем эту преемственность гордости за нашу страну, за наш спорт вам, дорогие ребята. Я верю в вас и в наше будущее. Я верю, что спортивное поколение из года в год будет всё время усиливаться, а наши медали и победы станут вашими», - сказала Светлана Ишмуратова.

Встреча началась с ознакомительного видеоролика о баскетболе, после чего Алжан Жармухамедов рассказал, что пришёл в этот спорт очень поздно по сравнению с современными мерками. Олимпийский чемпион впервые услышал об этой игре, когда учился в 10-м классе. Также Жармухамедов рассказал о работе на заводе и о человеке, благодаря которому он начал играть в баскетбол.

«До сих пор благодарен человеку, который увидел, что по утрам через проходную ходит высокий парень, подошёл ко мне в обеденный перерыв в цех и начал расспрашивать, играл ли я когда-нибудь в баскетбол. Он оказался инструктором физкультуры завода, который обеспечивает спортивную работу, он и пригласил меня в свою команду».

Отвечая на вопрос ведущего о том, как он оказался в ЦСКА, Жармухамедов сказал, что два года бегал от армейского Клуба, потому что не хотел оставлять одноклубников.

«Ребята, на чьих плечах я научился играть в баскетбол, которые получали от меня постоянно. Локти острые, столько они вытерпели моих ударов по голове, по плечам. И мне просто было стыдно их бросить. В то время СКА (Ташкент) выступала в первой лиге, и по правилам нужно было одержать 10 побед над командой мастеров спорта, чтобы они могли получить такое же звание. Я просто не мог себе позволить уехать до этого момента, пока все ребята в команде не станут мастерами спорта. Два года я бегал от ЦСКА, за это время мы выполнили план. После тренер сказал мне: «хочешь расти дальше – надо тебе ехать в ЦСКА». И вот в 1969-м году я попал в армейский Клуб».

Позже Жармухамедов особо отметил памятный финальный матч Олимпийских игр 1972 года. Ожидании и радости, нахлынувшей на команду после известия о чемпионстве. Эту же награду он назвал самой значимой в его карьере.

«Думаю, для всех ребят, которые были в той команде, самая ценная медаль – это олимпийское «золото» 1972-ого года. Не только потому, что она золотая, но ещё и потому, что мы впервые в истории смогли обыграть команду США, которая до этого матча не проигрывала не только ни одной игры, она не проигрывала ни одного тайма. И тут вдруг такое событие», - подчеркнул баскетболист.

«Я заканчивал 11-й сезон в ЦСКА и надо было готовиться к московским Олимпийским играм. Но я уже, видимо, настолько устал психологически, что не мог заставить себя тренироваться с полной отдачей. Просыпаюсь утром, солнечный день, птицы щебечут, яркий день, настроение хорошее. Приезжаю в ЦСКА, Ледовый дворец спорта обхожу, вижу наш Дворец тяжелой атлетики – у меня начинается такая ужасная головная боль. Это происходило изо дня в день. После я перестал активно тренироваться», - подытожил Жармухамедов, рассказывая о том, как понял, что пора заканчивать карьеру.

На прощание легендарный баскетболист дал юным спортсменам совет: «Каждому молодому человеку, ребенку, мальчику, девочке нужно заниматься спортом, чтобы укреплять свой организм и готовить себя к будущей жизни».

В рамках встречи Светлана Ишмуратова передала Алжану Жармухамедову памятные подарки от Центрального спортивного клуба Армии, а представитель Ассоциации студенческого баскетбола Иван Довгань рассказал юным спортсменам и юнармейцам о том, как можно совмещать учёбу в высших учебных заведениях и спорт.

Мероприятие проведено в рамках цикла встреч «Легенды спорта ЦСКА».

Участники
Жармухамедов Алжан Мусурбекович
Олимпийский чемпион по баскетболу
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ