Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов открыл спортивную базу ЦСКА в Лефортово

17.12.2018

Заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов открыл спортивную базу ЦСКА в Лефортово

Сегодня, 17 декабря, состоялась торжественная церемония открытия спортивной базы Центрального спортивного клуба Армии и Дома спорта «Юнармия» в Лефортово.

В торжественной обстановке право перерезать ленточку и открыть обновлённый спортивный комплекс ЦСКА в Лефортово выпало заместителю Министра обороны Российской Федерации – начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковнику Андрею Картаполову, начальнику Центрального спортивного клуба Армии полковнику Артему Громову, а также воспитаннику СШОР ЦСКА по водным видам спорта Илье Устинкову и юнармейцу Сергею Никифорову.  

Также в мероприятии приняли участие врид начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Андрей Зыков, первый заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике полковник Светлана Хоркина, заместитель начальника армейского Клуба по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону полковник Светлана Ишмуратова, руководитель аппарата главного штаба «Юнармии», олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Слесаренко, а также прославленные ветераны спорта ЦСКА, воспитанники спортивных школ армейского Клуба и юнармейцы. 

«Открытие многофункционального спортивного объекта будет способствовать развитию не только армейского спорта, но и будет способствовать вовлечению молодежи, юнармейцев. Систематические занятия спортом, выявление у них склонностей и талантов для дальнейшего развития спортивных достижений, воспитанию устойчивого интереса к спорту, его истории и традициям. Развитие юнармейцев движения является для МО РФ приоритетной задачей. На прочном фундаменте патриотизма, бережном отношении к ветеранам и истории Отечества, в том числе в истории спортивных достижений и ветеранам спорта», - отметил в приветственной речи начальник Главного военно-политического управления.

В рамках мероприятия прошла церемония посвящения в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» юных воспитанников спортивных школ олимпийского резерва ЦСКА.

«Сегодня в ряды юнармейцев вступило уже больше 276 тысяч подростков - юношей и девушек. Создано более 12 тысяч юнармейских отрядов. Мы хотим, чтобы юнармейцы стали настоящими гражданами нашей страны, любили свою Родину и выбрали достойное направление своей дальнейшей жизни», - подчеркнул заместитель главы военного ведомства Андрей Картаполов.

Также он добавил, что высокие результаты в спорте — это всегда результат колоссальной работы и веры в свои силы, веры в своего тренера и наставника.

В неформальной обстановке прошла встреча руководителя армейского Клуба и его заместителей с ветеранами и воспитанниками спортивных школ ЦСКА. Юные спортсмены   рассказали, что с удовольствием будут заниматься в этом новом центре, а ветераны поделились своими воспоминаниями и дали напутственный совет подрастающему поколению.

«В новых стенах, такой современный интерьер придаёт силы и эмоциональный подъем. Это поможет и тренерам, и самим спортсменам. Мне здесь очень понравилось», - сказала олимпийская чемпионка по волейболу Марина Кумыш.

«Здесь такие ребята тренировались – чемпионы, когда залы были старые. Спасибо руководству ЦСКА за эти новые залы, за наш новый дом», - подчеркнул победитель международных турниров и матчевых встреч по боксу, тренер СШОР ЦСКА Александр Дугаров, который начинал еще спортсменом тренироваться на спортивной базе в Лефортово.

После всех торжественных мероприятий в игровом зале нового спортивного объекта состоялся памятный матч между воспитанниками спортивных школ и ветеранами спорта ЦСКА. В составе команды ветеранов армейского Клуба выступили чемпион Европы и мира, тренер СШОР ЦСКА по волейболу Александр Березин, призер чемпионата мира по волейболу, чемпион России Антон Куликовский, двукратный чемпион СССР в составе ЦСКА, обладатель Кубка европейских чемпионов и Суперкубка Европы Сергей Ермишин, чемпионка мира 2010 года Леся Евдокимова, тренер СШОР ЦСКА по волейболу Михаил Комаров, мастер спорта СССР, кавалер ордена мужества Сергей Николаевич Глотов и мастер спорта СССР Владимир Александрович Гриценко, а также начальник команды – старший тренер спортивной команды ЦСКА по военно-прикладным видам спорта Алексей Федосеев.

Опытные армейские спортсмены обыграли юных воспитанников ЦСКА со счетом 2:0 в двух партиях, не отдав ни одного сета молодым спортсменам. В ходе второго сета, проигрывая, ветераны проявили настоящий армейский характер и вновь обыграли молодежь.

Лучшим игроком встречи был признан тренер СШОР ЦСКА по волейболу Александр Березин.

«Сегодня произошли два знаменательных события. В первую очередь, это восстановление того спортивного комплекса, который был построен ещё в 1969 году. На этой базе помещался Московский спортивный клуб Армии. В 2011 комплекс был сдан в аренду, а в 2016 вернулся обратно в Министерство обороны РФ. Это первое, конечно. И второе - мы открыли Дом спорта «Юнармии». Наверное, тот первый объект, который в скором времени должен разрастись во всех округах, во всех наших филиалах, чтобы как можно более качественно проводить мероприятия с нашими юнармейцами. Движение растёт. Потребность в таких объектах существует, - подчеркнул начальник ЦСКА полковник Артем Громов. – Спортивная база в Лефортово будет многофункциональной. Сейчас здесь базируется отделение спортивной школы по волейболу. Также тут будут заниматься тяжелоатлеты, боксеры, легкоатлеты, которые летом планируют перебраться в это помещение».

Участники
Громов Артем Валерьевич
Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ