Курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова – победители Чемпионата ВС РФ по гребно-парусному двоеборью

06.10.2018

Сегодня, 6 октября, двумя гонками завершился Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по гребно-парусному двоеборью.

Погода снова удивила организаторов и участников соревнований. За час до выхода на старт предпоследней гонки в Севастопольской бухте царил полный штиль. После короткого совещания судейской коллегии было принято решение провести гонки на внешнем рейде, где стабильно дул северный ветер (3-5 м/сек).

В первой гонке дня победила команда ВМФ-2 (г. Севастополь), подтвердив статус главных фаворитов соревнований.

Во второй гонке дня выиграла команда ВМФ-1 (Санкт-Петербург).

В итоговом протоколе парусных гонок места распределились следующим образом:

1) Восточный Военный округ (Сборная Тихоокеанского флота);

2) ВМФ-2 (Севастополь);

3) ВМФ-1 (Санкт-Петербург).

По сумме двух дисциплин победителем Чемпионата стала команда ВМФ-2, выигравшая дисциплину гребли и ставшая второй в парусных гонках! Стоит отметить, что команда целиком состоит из курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Серебряные награды завоевала команда ВМФ-1 (Санкт-Петербург), ставшая второй в гребле и третьей в парусных гонках. Обладателей бронзовых наград смогли определить лишь с помощью дополнительных показателей, так как команды Северного флота, Восточного округа и Черноморского флота набрали по 8 очков после 2-х дисциплин. По правилам проведения соревнований в данном случае победа отдается команде, показавшей наилучший результат в гребле. Таким образом, бронзовые награды достались сборной Северного флота, которые стали 2-ми в гребле и 6-ми в парусных гонках.