Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Начальник ЦСКА/Астрахань поздравил военнослужащих с юбилеем образования Каспийской флотилии

23.11.2017

Начальник ЦСКА/Астрахань поздравил военнослужащих с юбилеем образования Каспийской флотилии

Во вторник, 21 ноября, начальник спортивного центра морской и физической подготовки филиала ЦСКА/Ростов-на-Дону в Астрахани Виктор Чепурнов поздравил личный состав, ветеранов, гражданский персонал и командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Сергея Пинчука с 295-й годовщиной образования флотилии.

Указ императора Петра I об основании Астраханского порта и Каспийской флотилии был издан 15 ноября 1722 года. За годы своей истории Каспийская флотилия прошла славный путь служения Отечеству.

Моряки-каспийцы были участниками всех крупных военных кампаний русской армии на Кавказе в XVIII -XIX веках. Именно в этот период зарождались и крепли героические традиции, закладывались основы будущих побед.

Значительный вклад внесла Каспийская флотилия и в победу в Великой Отечественной войне: корабли и суда обеспечения флотилии выполняли задачи морских перевозок. Кроме этого, Каспийская флотилия обучила и направила на фронт более 4 тыс. бойцов. Моряки-каспийцы сражались под Москвой, Севастополем, Керчью, Мариуполем.

В настоящее время Каспийская флотилия – морская компонента Южного военного округа – базируется в Астрахани и обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря. Основными задачами Каспийской флотилии являются борьба с браконьерами, обеспечение российских национальных интересов в зоне нефтяных месторождений, отслеживание и устранение чрезвычайных ситуаций в речном мореходстве, охрана торговых путей. В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.

Участники
Чепурнов Виктор Леонидович
Начальник филиала ЦСКА/Ростов-на-Дону, подполковник запаса
ЦСКА в СМИ