Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Музее армейского клуба состоялось открытие экспозиции «Спортивные врачи ЦСКА»

19.06.2017

В Музее армейского клуба состоялось открытие экспозиции «Спортивные врачи ЦСКА»

Сегодня, 19 июня, в Музее спортивной славы ЦСКА прошло торжественное открытие экспозиции, посвященной спортивным врачам – легендам армейского клуба. Организатором стал отделение по работе с личным составом ЦСКА.

На мероприятии присутствовали первый заместитель начальника ЦСКА полковник Дмитрий Ларченков, заместитель начальника ЦСКА полковник Артем Громов, двукратные олимпийские чемпионки подполковники Светлана Хоркина (спортивная гимнастика) и Светлана Ишмуратова (биатлон), советник начальника ЦСКА Влада Тиканова, начальники спортивных команд, ветераны армейского спорта и бывшие сотрудники специальных служб Клуба.

Почетными гостями вечера стали заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Министерства здравоохранения РФ Наталья Маркарян и заместитель начальника отдела организации Всероссийской службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Гарцев. Им были вручены благодарности Министерства обороны России за организацию и проведение III зимних Всемирных военных игр (22-28 февраля 2017 года, Сочи). Также на мероприятии присутствовала начальник диагностического отдела лечебно-диагностического центра Генерального Штаба ВС РФ Елена Скобцова.

– Сегодня мы благодарим за работу легенд ЦСКА, но не спортсменов, которые защищают честь нашей страны на международных аренах, а тех, кто обеспечивает их здоровье и благополучие – наших дорогих медицинских работников, – сказал в приветственном слове Ларченков.

– Я имею особое отношение к этому празднику: моя мама – медсестра, поэтому я знаю, как вам бывает сложно. Я знаю, что иногда вы забываете о своем здоровье, давая надежду на выздоровление нам, пациентам, которые не хотят лечиться. В такие моменты только вы можете сказать твердое «надо!», – отметила Хоркина.

В честь праздника Врачебно-спортивному диспансеру ЦСКА была вручена фасадная табличка с именем заслуженного врача Российской Федерации, полковника медицинской службы Олега Белаковского, который более 60 лет, с 1954 по 2015 гг., проработал в армейском клубе. Белаковский являлся одним из авторов введения в практику медицинского обеспечения армейских спортсменов бригадного метода проведения медицинских обследований, комплексного подхода к восстановлению больных и травмированных спортсменов. Им предложен ряд методик определения функционального состояния спортсменов, эффективных в практической деятельности врачей спортивных команд.

Ученики Белаковского в настоящее время руководят медицинской службой ЦСКА, являются врачами сборных команд России по различным видам спорта.

На мероприятии присутствовал его сын, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ, действительный член Международной академии астронавтики Марк Белаковский.

– Я горжусь тем, что отец более 70 лет был в армии и более 60 – в армейском спорте. Он отдал душу и сердце ЦСКА. Отец был профессионал высоко класса, очень предан своему делу и всегда говорил, что самые главные люди в ЦСКА – это спортсмены, – поделился с присутствовавшими Белаковский-младший.

В конце вечера Белаковский, Тиканова и Ишмуратова торжественно перерезали красную ленточку, открыв экспозицию «Спортивные врачи ЦСКА», первым эскпонатом которой стал знаменитый «Чемоданчик Белаковского». Его Музею ЦСКА перед сын легендарного врача.

Фото: Юрий Волосюк / Институт медико-биологических проблем РАН

Участники
Белаковский Олег Маркович
Советский спортивный врач, всю карьеру проработавший в ЦСКА
ЦСКА в СМИ