Армейские гимнастки помогли сборной России выиграть девять медалей на ЧЕ в Венгрии

21.05.2017

Сегодня, 21 мая, в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы 2017 года по художественной гимнастике. По его итогам сборная России, в составе которой выступали четыре представительницы ЦСКА, заняла первое общекомандное место.

В этом году чемпионат Европы проводился в новом формате: в индивидуальных соревнованиях выступали взрослые спортсменки, а в групповых — юниорки, причем в Венгрии они состязались исключительно в одном виде программы — в упражнениях с пятью парами булав. Также впервые определялся победитель командного первенства по сумме результатов квалификации групповых и индивидуальных соревнований.

В новом формате лидеры сборной России — армейские гимнастки Александра Солдатова и сестры Арина и Дина Аверины, а также юниорская команда России, за которую выступала армейская гимнастка Дарья Перевозчикова, разгромили соперниц. Наша сборная набрала 182,175 балла. Ближайшие конкурентки — представительницы Белоруссии заработали 171,450 балла, а бронзовые призеры из Болгарии — 170,300 балла.

В финалах отдельных видов индивидуального зачета российские спортсменки завоевали семь медалей (4-3-0):

• в упражнениях с обручем Дина Аверина выиграла «золото» (18,200), а Солдатова — «серебро» (18,150);
  • в упражнениях с булавами Арина Аверина выиграла «золото» (19,075), а Дина — «серебро» (19,000);
  • в упражнениях с лентой Дина Аверина выиграла «золото» (17,625), а Солдатова заняла четвертое место (16,800);
  • в упражнениях с мячом Арина Аверина выиграла «золото» (18,850), а Солдатова — «серебро» (18,125).

В финале групповых упражнений с пятью парами булав так же не было равных россиянкам, которые заработали 16,950 балла. Вторыми стали итальянки (16,700), третьими — израильтянки (16,600).

Таким образом, про итогам ЧЕ-2017 россиянки одержали победы во всех дисциплинах, завоевав в сумме девять медалей, включая шесть золотых и три серебряных. Второе место в медальном зачете заняли болгарки (0-1-2), а третье — белорусски (0-1-1).

Как отметила глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, «сестры Аверины, устроившие бенефис в заключительный день соревнований, по спортивному принципу выиграли место в составе сборной России на чемпионате мира». Отметим, что 35-й ЧМ-2017 по художественной гимнастике пройдет с 30 августа по 3 сентября в Пезаро (Италия).