Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ушел из жизни человек-эпоха Анвер Чанышев

27.04.2017

Ушел из жизни человек-эпоха Анвер Чанышев

Сегодня, 27 апреля, в возрасте 92-х лет ушел из жизни полковник в отставке Анвер Хайдарович Чанышев. Начальник Центрального спортивного клуба Армии 1968-1970 гг.

Анвер Чанышев был участником Великой Отечественной войны. Война настигла 17-летнего уроженца Башкирии в Москве. Как рассказывал сам Анвер Чанышев, «утром 22 июня 1941 года я с одноклассниками пошел на местный стадион поиграть в футбол. В это время по радио передали о начале войны. На следующий день мы по личной инициативе отправились в военкомат с просьбой призвать нас на фронт. Но майор сказал, что нам надо сперва закончить 10 классов».

Бомбежки Москвы в первые месяцы войны заставили семью Чанышева вернуться на малую Родину, в Уфу, где в 1942 году после окончания школы юноша поступил в Уфимское пехотное училище. В июне 1943 года 19-летний Анвер Чанышев был направлен на Юго-Западный фронт, и до конца войны командовал танково-десантной ротой 96 танковой бригады имени «Челябинского комсомола».

Форсирование Днепра, ранение в бедро, освобождение Европы – два года лишений и ужасов войны сделали из молодого Чанышева опытного армейского командира. За воинскую службу он был удостоен двух орденов – «Боевого Красного Знамени» и «Красной Звезды».

– На войне все боялись, и я боялся. Но искусство командира состоит в том, чтобы не показать этот страх, потому что на тебя равняются бойцы. Я пользовался уважением в роте. В моем подчинении было три офицера, связисты и 78 бойцов. К тому же, в роте было пятьдесят процентов уголовников – людей, осужденных на 5-10 лет за воровство и другие преступления, поэтому надо было держать их в узде. У меня, как командира, было право в условиях войны расстреливать за любое неповиновение. Но мне это не пригодилось, – рассказывал Анвер Хайдарович.

После войны Анвер Хайдарович служил в Болгарии. Работал в должности командира танко-десантной роты, помощника и начальника штаба мотострелкового батальона 96-ой танковой бригады и 124 танкового полка. В свободное от службы время тренировался и участвовал в соревнованиях по офицерскому многоборью, играл в футбол за сборную команду соединения.

В 1948 году наш 124 танковый полк передислоцировали в Закавказский ВО в город Нахичевань, в 1949 году получил назначение в Московский ВО, откуда успешно сдав экзамены, был зачислен слушателем Краснознаменного военного института физической культуры и спорта имени В.И. Ленина в городе Ленинграде. Здесь я получил не только всесторонние знания, но имел возможность совершенствовать спортивное мастерство.

 С 1952 по 1958 гг. исполнял обязанности начальника физической подготовки и спорта 318 стрелковой дивизии, затем 38-й Армии.

с 1959 по 1962 год работал старшим офицером Управления боевой подготовки Прикарпатского военного округа. За годы работы в Прикарпатском военном округе ему приходилось часто проводить инструкторско-методические и показные занятия для различных категорий военнослужащих. Сборные команды армии и округа, участвуя в различных соревнованиях Вооруженных Сил Украины и СССР, добивались призовых мест во многих видах спорта. В соревнованиях Чанышев принимал активное участие, выступал по офицерскому многоборью и современному пятиборью. Это период деятельности совпадает с бурным ростом спорта в армии и стране: все части и соединения были укомплектованы личным составом, занимались боевой подготовкой и спортом, показывали высокую выучку и организованность.

В 1962 году Анвера Чанышева пригласили работать в Центральный спортивный клуб Армии на должность заместителя начальника Клуба, а через шесть лет, в 1968 году, он возглавил ЦСКА.

– Годы в армейском Клубе стали для меня самыми интересными, содержательными и плодотворными в профессиональной карьере. В то время в ЦСКА трудились выдающиеся тренеры: создатель советского хоккея Анатолий Тарасов, патриарх отечественного баскетбола Александр Гомельский, один из величайших тренеров в истории фигурного катания Станислав Жук и многие другие, – отмечал Чанышев.

Сам начальник ЦСКА любил игровые виды спорта, фехтование, борьбу, тяжелую атлетику. Когда ему исполнился 51 год он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по теннису. Вот при каких обстоятельствах это случилось:

– Как-то меня спросил первый заместитель министра обороны СССР Андрей Антонович Гречко: «Как у вас с теннисом?». Я ответил, что «занимаюсь более серьезными видами спорта». И он дал мне задание в течение месяца показать на площадке игру в теннис. Тогда я взял отпуск и стал тренироваться. В течение 20 дней вставал в пять утра и до семи часов находился на корте. Докладываю Гречко: «Я готов». Он мне: «На площадку!». Я отыграл и доказал, что могу играть в теннис. Я так увлекся этим видом спорта, что играл до восьмидесяти лет, – рассказывал Чанышев.

После увольнения из Армии он был назначен заместителем руководителя начальника спортивных программ Олимпиады-80 в Москве – отвечал за подготовку судейской коллегии.

С 1970 по 1982 гг. Анвер Чанышев возглавлял Федерацию фехтования СССР, за этот период сборная Советского Союза завоевала восемь золотых олимпийских медалей. В эти годы раскрылся гений четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию на саблях Виктора Кровопускова.

С 1971 по 1979 гг. Анвер Чанышев был первым заместителем председателя Спорткомитета Министерства обороны СССР.

В 1979 году уволен из рядов Советской армии по выслуге лет.  После службы в Вооруженных Силах был приглашен на должность заместителя начальника Управления спортивных программ Олимпиады – 80.

После окончания Олимпиады – 80 работал на должности заместителя Генерального директора Центральной школы высшего спортивного мастерства г. Москвы и занимался организацией работы в детско-юношеских спортивных школах города Москвы, а с 1999 года Анвер Хайдарович работал начальником отдела массовых и военно-прикладных видов спорта, затем заместителем директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы.

– Я начал профессионально заниматься патриотическим воспитанием молодежи, потому что хочу, чтобы нынешнее поколение было лучше нас. Я хочу, чтобы молодые люди постоянно учились, потому что только образованные люди могут принести пользу своей семье, своему государству и человечеству в целом, – говорил Чанышев в одном из своих последних интервью.

Центральный спортивный клуб Армии выражает глубочайшие соболезнования родным и близким, а также всем, кто знал и работал с Анвером Хайдаровичем.

 

Светлая память, полковнику Анверу Хайдаровичу Чанышеву.

 

Источники: «Матч ТВ» и «Татарский мир»

Участники
Чанышев Анвер Хайдарович
Начальник ЦСКА 1968 – 1970, полковник
ЦСКА в СМИ