В субботу, 25 сентября, в Москве завершился 58-й чемпионат мира среди военнослужащих по боксу. Награды разыграны в 15 весовых категориях – 5 у женщин и 10 у мужчин. Победителем общекомандном зачете стала сборная Вооруженных Сил РФ.

Чемпионат мира среди военнослужащих по боксу впервые в истории прошел в России. Всего на московском турнире выступили 231 боксёр из 36 стран, и за время чемпионата мира состоялись 216 боев.

Во время торжественной церемонии закрытия 58-го чемпионата мира среди военнослужащих по боксу состоялось вручение ведомственных наград.

Приказом Министра обороны Российской Федерации за значительный вклад в развитие международного военного сотрудничества Медалью «За вклад в развитие международного военного сотрудничества» награждены член совета директоров Международного совета военного
спорта от Европы полковник Хосе Карлос Гарсиа-Вердуго (Испания) и спортивный директор CISM полковник Луис Фернандо Норбега (Бразилия).

Медалью «За укрепление боевого содружества» награждена заместитель генерального секретаря-руководитель финансового департамента Федерации бокса России Галина Липень.

Награды вручил заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

«Орденом CISM» награждены начальник Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Андрей Зыков, заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной работе) полковник Олег Пархоменко,

генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, первый заместитель генерального секретаря, член Исполнительного комитета Федерации бокса России Татьяна Кириенко.

После чего полковник Хосе Карлос Гарсиа-Вердуго объявил 58-й чемпионат мира среди военнослужащих по боксу закрытым.

«В первую очередь приятно, что на турнире присутствовали зрители. Можно привлечь людей к занятию спортом, к службе в армии и увлечению боксом. Командный зачёт у нас неофициальный, но выступаем мы неплохо. Самое главное, что к нам приехали представители 36 стран. Мы хотели максимально рассказать о России, о наших людях и достижениях и воплотить основной девиз международного военного спорта: дружба через спорт. 70% сборных команд всех стран состоят из военнослужащих, и наша команда тоже не является исключением. Уровень спорта в вооружённых силах очень высок и находится на хорошем международном уровне, — сказал начальник ЦСКА полковник Артем Громов. — У ЦСКА нет никаких соревнований между видами спорта, потому каждый вид уникален. Бокс изначально был армейским видом спорта и славен традициями армейских спортсменов — это было, есть и, надеюсь, будет дальше. На чемпионате мира среди военнослужащих звания отступаются на второй план, когда боксёры выходят на ринг. Основная задача – показать, на что ты способен и быть сильнее».

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев порассуждал о выступлении россиян на турнире: «Хочется отметить, что турнир прошел на высочайшем уровне. И многие боксеры, которые приехали сюда, имеют большой опыт выступлений на международной арене, включая Олимпийские игры. Это говорит о том, что не только в России боксеры является частью армии и военных сил. Бокс среди военнослужащих всегда находится на уровне, и из года в год он все лучше и лучше. Сборная России не ударила в грязь лицом на чемпионате мира среди военнослужащих. Мы были вправе рассчитывать на первое общекомандное место.

Наличие болельщиков всегда идет на пользу в первую очередь для спортсменов. И сейчас российским боксерам и стены помогали, во многом благодаря поддержке они шли вперед».