Сборная Вооруженных Сил Российской Федерации на завершившемся в Москве 58-м чемпионате мира среди военнослужащих по боксу завоевала семь золотых, четыре серебряные и бронзовую медали и выиграла общекомандный зачет турнира.

Второе место в общекомандном зачете завоевали сборные Казахстана и Узбекистана, в активе которых по три золотых, одна серебряная и три бронзовые медали, четвертой стала команда Бразилии (1-2-2), а пятой — сборная Белоруссии (1-1-1).

Соревнования проходили в десяти весовых категориях у мужчин и в пяти – у женщин. Всего на московском турнире выступили 231 боксёр из 36 стран, и за время чемпионата мира состоялись 216 боев.

Триумфаторами 58-го чемпионата мира среди военнослужащих по боксу, который впервые в истории прошел в России, стали Екатерина Пальцева (до 51 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг), Дмитрий Двали (до 52 кг), Овик Оганнисян (до 56 кг), Иван Ступин (до 69 кг) и Раджаб Раджабов (до 81 кг). Серебряные медали выиграли Константин Опольский (60 кг), Алексей Семыкин (до 75 кг), Иван Сагайдак (до 91 кг) и Святослав Тетерин (свыше 91 кг) стали серебряными призерами, а Володя Мнацаканян (до 49 кг) стал бронзовым призером.

Прапорщик Екатерина Пальцева (до 51 кг) единогласным решением судей победила Джиордану Сорентино. «Если честно, то я очень устала. Не могу сказать, что я довольна своими действиями в финале – я действовала на фоне усталости против хорошей и опытной соперницы. Признаюсь, мне понравилось с ней боксировать, в частности, понравилась ее манера ведения поединка. Всегда интересно работать с боксером, который думает. А собой, повторюсь, я недовольна. Да, я самокритична, но не считаю это плохим качеством – за счет такого подхода я расту. Мы выполнили задачу, но у нас с тренером еще много планов: мы только зашли в вес до 51 кг. Это наша совместная победа», — сказала Пальцева.

Гвардии рядовой Дарья Абрамова (до 57 кг) единогласным решением судей одолела Болортуул Тумурхуаг из Монголии. «Мне как всегда не повезло с жеребьевкой, и после турнира присутствует усталость. У нас была долгая подготовка, и все бои прошли нелегко. Психологически сложно настраиваться на каждого соперника. Соперницу из Монголии нужно было нащупать рукой, она была очень неудобной, корявой, и с такими нужно быть осторожной, так как можно получить травму. Уровень чемпионата мира среди военнослужащих очень высокий, и участники все достойные».

Прапорщик Саадат Далгатова (до 69 кг) единогласным решением судей оказалась сильнее Барбары Марии Сантос из Бразилии.

Старший лейтенант Овик Оганнисян (до 56 кг) раздельным решением судей (4:0) победил Энх-Амара Харкхуу из Монголии. Триумфатор соревнования подвел итоги: «Думаю, первый раунд остался за моим соперником. Во втором и третьем я прибавил и шёл вперёд. Я чувствовал, что он устал, и я смог попасть по корпусу. Он постоянно меня держал и бил головой. Потом я начал прибавлять темп и сделал свою работу. Сложность заключалась в том, что нужно бороться с усталостью, но я понимал, что нужно бить. Все поединки на турнире сложные, и у меня накопилась усталость».

Рядовой Иван Ступин (до 69 кг) раздельным решением судей (4:1) победил Кристиана Паласио Медана из Венесуэлы. «В финале был сложный соперник, — заметил армейский боксер. — Каждый из нас гнул свою линию и тактику, все грамотно работали. Я был точнее и больше попадал. Был искусственный первый номер, потому что я его выдергивал, ждал, когда он начнёт атаку. Я слушал все советы, которые мне давали около ринга, и я рад, что в итоге подняли мою руку. Организация турнира потрясающая и масштабная, мне все очень понравилось».

Прапорщик Раджаб Раджабов (до 81 кг) раздельным решением судей (4:1) одолел Мохаммеда Хоумра из Алжира. Раджабов тоже высоко отозвался об организации чемпионата мира среди военнослужащих в Москве. «Мой соперник из Алжира очень корявый и держал дистанцию, а финал — это всегда самый тяжёлый бой, и рисковать не очень хотелось. Я выкладывался по максимуму и делал все, что было в моих силах. Хорошо, что на турнире у меня была сильная поддержка, много людей пришли болеть за меня. Турнир по организации похож на чемпионат России — масштабно, и собрались сильнее участники».

Судейская комиссия чемпионата мира среди военнослужащих пересмотрела результат финального поединка в весовой категории до 52 кг у мужчин, в котором встречались представитель команды Вооруженных Сил Российской Федерации гвардии рядовой Дмитрий Двали и Дамир Абдикадир из Казахстана.

Изначально решение судей разделились в пользу Абдикадира – 3:2, но сразу после боя команда Вооруженных Сил РФ подала протест, который в итоге был удовлетворен. Таким образом, Двали стал победителем чемпионата мира среди военнослужащих.

Двали прокомментировал такой поворот событий: «У меня украли самое главное — радость от победы. Я не почувствовал момент, когда стал чемпионом. Пояс сейчас у меня, но нет эмоций. Радует, что справедливость восторжествовала, когда сидел в раздевалке, я вспоминал Роя Джонса, когда у него забрали золотую медаль на Олимпиаде, и думал, что моя ситуация нормальная, поэтому я поддерживал сам себя. Когда сказали, что победа моя — пробилась слеза».

К сожалению, рядовой Алексей Семыкин (до 75 кг) раздельным решением судей (2:3) уступил Тимуру Нурсеитову из Казахстана.

И гвардии рядовой Константин Опольский (60 кг) раздельным решением судей (2:3) проиграл Шункору Абдурасулову из Узбекистана. «Я не знаю, почему не получилось выиграть золото, — заметил Опольский. — У меня был очень сильный соперник. Он победитель Всемирных военных игр, бой хороший провели, но как-то не сложилось. Я сильно расстроен, но это мой первый чемпионат мира среди военнослужащих, и я ещё молодой, у меня все впереди».

Гвардии старший лейтенант Иван Сагайдак (до 91 кг) раздельным решением судей (2:3) уступил Абзалу Кутубекову.

Курсант Святослав Тетерин (свыше 91 кг) раздельным решением судей (1:3) проиграл Лазизбеку Мулложонову из Узбекистана.

Россиянки прапорщик Мария Уракова (до 75 кг) и рядовой Нуне Асатрян (до 60 кг) завершили свои выступления на четвертьфинальной стадии, а  лейтенант Алексей Мазур (до 64 кг) – на стадии 1/8 финала.