Накануне в Москве завершились соревнования четвертого дня 58-го чемпионата мира среди военнослужащих по боксу. Во всех 15 весовых категориях определились полуфиналисты. За награды турнира продолжают борьбу 12 представителей сборной Вооруженных Сил Российской Федерации.

По итогам четвертого соревновательного дня 58-го чемпионата мира среди военнослужащих по боксу, который продолжается в Москве, гвардии рядовой Дарья Абрамова, старший лейтенант Овик Оганнисян, прапорщик Володя Мнацаканян, рядовой Иван Ступин, гвардии рядовой Константин Опольский, гвардии старший лейтенант Иван Сагайдак, прапорщик Раджаб Раджабов, гвардии рядовой Дмитрий Двали, курсант Святослав Тетерин и рядовой Алексей Семыкин завершили свои бои победами, вышли в полуфинал турнира и гарантировали себе медали.

Володя Мнацаканян (до 49 кг) единогласным решением судей выиграл у представителя Ирана Азизи Какаванд Саида и рассказал о планах на полуфинал: «Соперник был очень неудобный, мы впервые боксировали друг с другом, он очень высокий и длинный. Сегодня мне было легче, чем в первом бою. Я хорошо себя чувствовал и продышался. Естественно, я выиграл единогласным решением. В планах – выйти победителем в полуфинале. На этой стадии я встречусь с казахом, и с ним я ещё никогда не боксировал, но он старше меня. Надеюсь, выиграет молодость. Тренер мной доволен и поздравил с победой».

Овик Оганнисян (до 56 кг) раздельным решением судей (4:1) одержал победу над боксёром из Узбекистана Самандаром Холмуродовым и поделился мнением о сложном поединке: «Я выиграл, но не очень доволен собой и тем, как боксировал — я мог бы отработать намного лучше. Мне постоянно что-то мешало и не получалось. Чёткого плана у меня не было, я не знал, какой у меня соперник и какая у него манера работы в ринге. Приходилось изучать его и подстраиваться во время боя. Соперник — напористый и физически крепкий парень, грязно боксировал, очень много бил головой, боролся и сильно толкал меня. Он молодец и выкладывался как мог. Но получилось так, что я оказался немного лучше».

Иван Ступин (до 69 кг) раздельным решением судей (3:2) одолел Бани Ясена Салахайдена из Иордании, при этом остался не очень доволен проделанной работой: «Бой очень трудный, но поставленные задачи я выполнил, действовал по плану. В третьем раунде с соперником неудачно встретились головами, немного разбил бровь, но это нормально в моей профессии. Следующий бой полуфинальный, и борьба за медали, серьезный уровень. И будем подходить в оптимальной форме. Сложно настраиваться на каждого соперника, лично у меня они все разные по стилю и тактике. После своих побед я всегда сосредоточен, ругаю себя за ошибки и понимаю, что ещё не конец. Расслабляться рано и впереди важные бои».

Иван Сагайдак (до 91 кг) провел бой за выход в полуфинал против Владислава Смахликау из Болгарии и единогласным решением судей забрал победу. «Я рад, что победила справедливость и не считаю, что проиграл вчерашний бой. Судьи, который вера смотрели мой бой считали, что я проиграл, мой тренер подал на пересмотрение, и в итоге победу отдали мне. Я не скажу, что сегодня я ярко вернулся в ринг, но всё переосмыслил и сделал работу над ошибками, и показал хороший бокс. Я доволен собой», — сказал Иван.

Дарья Абрамова (до 57 кг) единогласным решением судей одолела Тапу Канддркаи из Непала и вышла в полуфинал турнира.

Константин Опольский (до 60 кг) одержал победу раздельным решением судей (4:1) над Адилетом Курметовым из Казахстана.

Раджаб Раджабов (до 81 кг) единогласным решением судей победил корейца Гичу Кима. «Бой прошёл немного легче, чем первый, — сказал Раджабов. — Хотя в стартовых поединках всегда сложнее. Я собой доволен, мой соперник оказался стойким, постоянно шёл вперёд, но я старался его обыгрывать и выполнять свой план. Буду выходить и делать то, что умею, я нацелен на победу».

Дмитрий Двали (до 52 кг) единогласным решением судей одолел венесуэльца Антонио Рамоса Гонсалеса. «У меня очень мощная поддержка на чемпионате мира, сегодня даже родители приехали. Я в шоке, что здесь знакомые из моего родного зала, поэтому получился очень громкий бой. Папа рад за меня, мама не привыкла ходить на бои, просто я не люблю, когда она лишний раз переживает. Присутствует сильный накал, когда семья смотрит на меня в зале. В поединке был хороший темп и сильный соперник, три раунда плотно дрались. Он много бил, и я планировал его сломать. Почему-то на турнире я проигрываю первые раунды, а вторые и третьи уверенно забираю. У меня точно будет медаль, но я приехал за первым местом и уеду с золотом», — подчеркнул Дмитрий.

Святослав Тетерин (свыше 91 кг) одержал досрочную победу в первом раунде над представляющим Францию Андреем Скворцовым. «Я не ожидал, что выиграю в первом раунде, — признался Тетерин. — Но я был заряжен на бой. Почувствовал удар и сразу удачно попал по сопернику, зацепился с правой руки. Я сразу увидел, что соперник сдался и начал его добивать. Я думал провести все три раунда, чтобы бой получился сложным и долгим. Конечно, я немного устал, но быстро нашёл силы, чтобы завершить бой нокаутом. У меня появился шанс, чтобы добить, поэтому я так и сделал».

Алексей Семыкин (до 75 кг) единогласным решением судей оказался сильнее Миршарифа Казимзаде из Азербайджана. Армейский боксер признался, что выполнил тренерскую установку: «Я доволен собой, сделал всё по плану. В этом бою намного легче дышал, чем в прошлом. Соперник прямолинейный, поединок не очень тяжёлый, но дальше всё будет по нарастающей. Тренер за меня очень рад. В планах – зарядиться, настроиться, хорошо выступить, выйти в финал и забрать золотую медаль».

Прапорщик Мария Уракова (до 75 кг) единогласным решением судей проиграла Мавлуде Мавлоновой из Узбекистана на четвертьфинальной стадии.