Накануне в Москве завершились соревнования третьего дня 58-го чемпионата мира среди военнослужащих по боксу. На ринг выходили семь представителей сборной Вооруженных Сил Российской Федерации. Все они победами завершили свои поединки и продолжают борьбу за награды турнира.

Прапорщик Саадат Далгатова и прапорщик Екатерина Пальцева вышли в полуфинал, а курсант Святослав Тетерин, гвардии рядовой Дмитрий Двали, рядовой Иван Ступин, гвардии старший лейтенант Иван Сагайдак и прапорщик Раджаб Раджабов — в четвертьфинал.

Екатерина Пальцева (до 51 кг) единогласным решением судей победила бразильянку Гразиле Жазус де Соусу и вышла в полуфинал турнира. Армейская спортсменка не намерена довольствоваться лишь бронзовой медалью: «У меня эмоции были разные, от слёз до улыбки. Я очень рада, что у меня получилось пройти дальше, но я сильно устала. Уже точно могу взять бронзу, но буду бороться за золото. Рада, что мной доволен личный тренер. Для меня чемпионат мира – очень важные соревнования, так как я недавно перешла в новую весовую категорию до 51 кг, мне тяжело в этом весе, потому что высокая конкуренция, и это олимпийский вес, но сейчас у меня появилось больше мотивации».

Саадат Далгатова (до 69 кг) единогласным решением судей одолела Бималу Шрестху из Непала на четвертьфинальной стадии. Анализируя поединок, Далгатова призналась, что соперница не доставила больших проблем: «Сегодня выполнила основной план перед самой собой. Очень важен настрой на бой, хотя я не знала свою соперницу. Я настраивалась как на лучшего соперника, но в ринге поняла, что она не очень сильная, неопытная. Было несложно, но я решила ждать все три раунда и не давить на неё, чтобы продышаться, подвигаться, внимание тренировать. Сделала всё по установке тренера и провела работу над ошибками Олимпиады, но в Токио всё было по-другому… Разные моменты, которые сегодня я старалась исключить. Сейчас я поняла, что соперница слабого уровня, и я была уверена в себе, но не стала расслабляться и опускаться до её уровня, так никогда нельзя делать на турнирах. Сегодня мне понравилось, что я рискнула поработать в чужой стойке. В планах – победы и финал».

Иван Ступин (до 69 кг) раздельным решением судей (4:1) сломил сопротивление Югурта Аит Бекка из Алжира и вышел в четвертьфинал. Сам Ступин покритиковал себя за действия в первом отрезке поединка. «Чувствую приятную усталость, но главное – выиграл бой. По ощущениям — первый раунд я проспал, во втором и третьем раунде стал активнее. Соперник очень опытный и достойный. В целом сегодня я собой доволен, но поставлю себе тройку. Надеюсь, что у меня впереди три боя, поэтому буду набираться сил. В планах – только побеждать, посмотрю повтор боя соперника, с тренером сделаем выводы», — заявил наш боксер.

Раджаб Раджабов (до 81 кг) на стадии 1/8 финала единогласным решением судей оказался сильнее Рафаэля Хованисяна из Армении. По словам Раджабова, он придерживался плана. «Но первый бой всегда тяжёлый. Я давно не участвовал в турнирах из-за травм. Соперник очень опытный, стойкий и техничный, хорошо держался. Я рад, что одержал победу и планирую выиграть чемпионат мира. Я нацелен на золото».

 

Святослав Тетерин (свыше 91 кг) единогласным решением судей победил венесуэльца Едгара Рамона Мунос Мата и вышел в четвертьфинал чемпионата мира среди военнослужащих. Тетерин прокомментировал свое выступление: «Эмоции сейчас обычные, я прошёл только первый бой. Я видел в конце первого раунда, что соперник уже устал, и я веду бой. Я не стал сразу брать инициативу, мне необходимо было продышаться. Я знал, что соперник опытный, титулованный, он может подготовить хороший удар, но он его не применил. В целом поединок несложный, я чувствовал, что веду, и старался довести бой до конца. Завтра у меня поединок с французом. Я не загадываю на будущее, но надеюсь выиграть».

Дмитрий Двали (до 52 кг) единогласным решением судей победил Мохамеда Тоуарега из Алжира и тоже вышел в четвертьфинал соревнования. После поединка наш спортсмен успел покритиковать себя: «Я не очень доволен поединком, в первом раунде было очень тяжело и понял, что проигрываю, поэтому начал работать в другой технике. Подстроился под бой, и у меня начало получаться. Из-за того, что вчера провёл сложный поединок и выложился по полной – не успел восстановиться. Сегодня соперник очень отличался по технике, но мне удалось нанести много ударов. В планах посмотреть бой моего будущего соперника и готовиться к поединку».

Иван Сагайдак (до 91 кг) на стадии 1/8 финала единогласным решением судей уступил Саиду Хамани из Алжира, но позже результат боя был пересмотрен и Ивану присудили победу.

При этом, сразу после боя, Сагайдак порассуждал о вердикте судей: «Я не считаю, что у меня не получилось, но соперник достойный, он победитель Всемирных военных игр. Просто у меня что-то не получилось, я промахивался, но в целом не считаю, что проиграл бой. Тут спорный вопрос, но судьи по неизвестной мне причине предпочли моего соперника, а не меня. Всё бывает в жизни, и я буду работать дальше. Все три раунда отдали сопернику. Я не буду говорить о честности, я боксёр, а не судья. Моё дело — выходить и выигрывать, а сегодня я не доработал, и теперь буду трудиться дальше».