История

30 января 1995

Первые летние Всемирные военные игры в Риме

Девиз - ДРУЖБА ЧЕРЕЗ СПОРТ

Всемирные военный игры, третьи по своей значимости спортивные соревнования, после Олимпиады и Универсиады, заслуженно престижны и значимы.

Главный организатор турнира - Международный совет военного спорта CISM - одна из крупнейших спортивных организаций в мире. Девиз совета - «Дружба через спорт». Ну а основная задача - тесные связи между вооруженными силами разных стран.

Представители Вооруженных сил  России вошли в Международный Совет военного спорта CISM в 1992 году. Через три года, в 1995-м, спортсмены-армейцы приняли участие в первых летних Всемирных военных играх в Риме. Атлеты выступили блестяще, заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав 62 золотые, 28 серебряных и 37 бронзовых медалей.

На трех следующих турнирах наших атлетов также ждала победа. Однако в пятых по счету летних соревнованиях россияне принять участия не смогли.

Тем ценнее для России стал шестой по счету турнир, который состоялся в 2015 году в Корее. Сборная России со 135 медалями – 59 золотых, 43 серебряных, 33 бронзовых, уверенно победила в общекомандном зачете. Военнослужащие Центрального спортивного клуба Армии побили свой же рекорд 20-летней давности, установленный на I Всемирных военных играх в Италии. Тогда ими было завоевано 127 наград.