История

19 июля 1980

XXII летние Олимпийские Игры в Москве

Ровно 35 лет назад в Москве открылись XXII летние Олимпийские Игры.

В Олимпиаде-80 приняли участие спортсмены из 80 стран, было разыграно 203 комплекта наград более чем в 20 дисциплинах. Игры отметились большим количеством достижений: за 14 дней соревнований спортсмены установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

Сборная СССР заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав 195 медалей, из них 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. Примечательно, что советские спортсмены выиграли медали во всех видах спорта, представленных на Играх 1980 года.

Мы предлагаем вам вспомнить самые яркие моменты московской Олимпиады.