Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Подмосковье стартовал чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих

19.07.2016

В Подмосковье стартовал чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих

В Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» стартовал 40-й чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих.

В церемонии открытия состязаний принял участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

«В мастерстве по точности приземления и акробатике сразятся свыше 350 лучших парашютистов из 38 государств. Зародившиеся в далёком 1964 году состязания –  это не только яркое зрелище», — сказал Николай Панков.

По словам замминистра обороны, за несколько минувших десятилетий соревнования такого рода «стали действенным инструментом развития партнёрских отношений и укрепления доверия между вооружёнными силами разных стран».

Универсальный язык спорта поможет достичь взаимопонимания всем участникам соревнований, заявил Николай Панков.

«Уверен, участники первенства обретут в России много новых друзей, обогатят свои представления о героической истории и вековых традициях нашей страны», — подчеркнул заместитель Министра обороны и пожелал спортсменам «проявить сплоченность и волю к победе, порадовать болельщиков новыми рекордами, а зрителям — получить яркие, незабываемые впечатления».

На открытии чемпионата выступила авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи», выполнившая комплекс наиболее сложных фигур в составе пяти экипажей, в частности, петлю Нестерова, бочку, вираж на форсаже, косую петлю и многие другие на минимальных интервалах и дистанциях между самолетами, а также различные перестроения. 

Решение о проведении состязаний в России было принято в августе 2015 г. на VI Всемирных военных играх в Южной Корее. Список участников широко представлен странами с различных континентов планеты и самыми сильными военными спортсменами-парашютистами. Чемпионат мира  проводится по трем упражнениям: на точность приземления, одиночная и групповая акробатика.

Организатором международных состязаний в России выступает Министерство обороны Российской Федерации и ЦСКА. Для обеспечения чемпионата Минобороны России задействовало авиационную технику: Ан-2, Ми-2 и Ми-8. Всего  в интересах парашютистов будет применяться 7 вертолетов и 4 самолета военно-транспортной авиации.

Сильнейшие парашютисты мира среди военнослужащих будут соревноваться на двух объектах Министерства обороны РФ — в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» (площадка №1) и на легендарном аэродроме Кубинка (площадка №2). Обе площадки находятся недалеко друг от друга на территории Московской области, в нескольких десятках километров от столицы России.

На аэродроме Кубинка пройдут соревнования по групповой и индивидуальной акробатике, а в парке «Патриот» — на точность приземления. Вход посетителей на объекты, где  состоятся соревнования, будет свободным.

Площадки со всей необходимой инфраструктурой включают тренировочные места, медпункт, зону регистрации, армейский палаточный лагерь для команд со складом парашютов и полевыми душевыми. Зона приземления парашютистов оборудуются современными техническими средствами для точного определения результатов состязаний.

Вооруженные Силы России будет представлять команда, сформированная из лучших спортсменов Воздушно-десантных войск и ЦСКА. В нее включены 5 мужчин и 5 женщин. В общей сложности члены российской команды совершили около 100 тыс. прыжков с парашютом.

Капитаном женской сборной стала неоднократная чемпионка мира среди военнослужащих по парашютному спорту лейтенант Евгения Фурман, а капитаном мужской — чемпион мира и рекордсмен России прапорщик Дмитрий Ярый.

В ходе чемпионата мира свыше 50 российских военных переводчиков будут помогать общаться иностранным парашютистам. Переводчики Военного университета Министерства обороны РФ начали свою работу с момента встречи представителей иностранных делегаций в аэропортах Москвы — Домодедово, Шереметьево, Внуково.

Главным арбитром (судьей) 40-го чемпионата мира по парашютному спорту среди военнослужащих стала Юрате Янусаускиене (Литва), назначенная по итогам прошлогоднего чемпионата мира в Южной Корее, где была судьей в дисциплине «групповая акробатика». Перед состязаниями она лично убедилась в готовности инфраструктуры парка «Патриот» и аэродрома Кубинка к проведению международных соревнований.

В судейскую коллегию вошли по одному судье от каждой страны-участницы. Они распределены по упражнениям в зависимости от имеющихся у них международных лицензий. В общей сложности в техническом комитете будет работать не менее 30 профессиональных арбитров (судей).

Для получения исчерпывающей информации о чемпионате мира на сайте военного ведомства открылся специальный информационный ресурс, содержащий информацию об особенностях 40-го чемпионата мира среди военнослужащих по парашютному спорту, его целях и задачах, программу состязаний, исторические материалы, а также сведения об участниках, представляющих вооруженные силы более 30 стран мира.

В интерактивном разделе представлены обширные справочные материалы, которые будут интересны многим интернет-пользователям. Посетители интернет-портала Минобороны России смогут ознакомиться с подробной информацией о спортивных командах по парашютному спорту, спортсменах-военнослужащих.

Чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту завершится 28 июля.

 

Справочно:

Армейский парашютный спорт ­— это одна из форм подготовки военнослужащих различных стран, которая позволяет более качественно овладеть такими навыками совершения прыжков с парашютом как точность приземления, способность принимать решения за короткий промежуток времени, совершение прыжков в свободном падение, совершение групповых прыжков с парашютом, совершение прыжков на ограниченные площадки приземления и др.

В сезоне 2014/2015 гг. сборная команда Вооруженных Сил России в очередной раз стала чемпионом мира, а старший прапорщик Дмитрий Максимов установил новый мировой рекорд в упражнении на точность приземления.

Первый чемпионат CISM был проведен в 1964 г. во Франции на базе военно-парашютной школы. С 1983 г. к мужским командам присоединились и женщины. До 2011 г. в чемпионате участвовало 36 стран, в 2013-2015 гг. количество стран достигало 45.

В 1992 г. Российская Федерации вступила в Международный совет военного спорта (CISM) и сборная команда Вооруженных Сил России впервые приняла участие в чемпионате мира по парашютному спорту. Международный совет военного спорта (CISM) организация, объединяющая военнослужащих из 135 стран мира под лозунгом «Дружба через спорт».

На протяжении 20 лет (1993 по 2013) команда России традиционно занимала лидирующие позиции в соревнованиях среди мужчин и женщин, многократно становилась чемпионом региональных и мировых чемпионатов CISM, спортсмены команды установили пять мировых рекордов CISM.

 

Программой чемпионата предусматривается:

17 июля прибытие команд стран участниц, размещение делегаций;

18 июля тренировочные прыжки с парашютом, жеребьевка;

19 июля торжественное открытие, соревновательные прыжки с парашютом;

2026 июля соревновательные прыжки с парашютом (женская и мужская команда);

27 июля культурный день, посещение музеев Москвы;

28 июля награждение победителей, торжественное закрытие чемпионата.

 

В состав мужской команды  Вооруженных Сил России вошли:

старший прапорщик Дмитрий Максимов трехкратный победитель Всемирных военных игр, двадцатикратный чемпион мира, десятикратный победитель кубков мира, пятикратный чемпион Европы, совершил более 11,5 тыс. прыжков с парашютом;

прапорщик Дмитрий Ярый шестикратный чемпион мира, рекордсмен мира, Европы и России, чемпион мира по парашютно-горнолыжному двоеборью, чемпион Европы, совершил более 8,5 тыс. прыжков с парашютом;

старший сержант Дмитрий Мастафанов чемпион Всемирных воздушных игр, призёр Всемирных военных игр, трехкратный чемпион мира, победитель и призёр чемпионатов Европы, совершил более 11 тыс. прыжков с парашютом;

старший сержант Андрей Савин призер чемпионатов мира и Всемирных военных игр, совершил более 11 тыс. прыжков с парашютом;

старший сержант Алексей Быков победитель и призёр чемпионатов мира, призёр Кубка мира, совершил более 7,5 тыс. прыжков с парашютом.

 

В состав женской команды включены:

старший прапорщик Елена Лактионова двукратная абсолютная чемпионка мира, рекордсменка мира, многократная победительница кубков, чемпионатов мира и Европы, совершила более 10 тыс. прыжков с парашютом;

лейтенант Евгения Фурман многократная победительница и призёр чемпионатов мира, совершила более 7 тыс. прыжков с парашютом;

прапорщик Ольга Заварюгина победительница и призёр чемпионата мира, совершила более 5,5 тыс. прыжков с парашютом;

прапорщик Елена Тушева чемпионка мира, призер чемпионата Европы,  совершила более 5,5 тыс. прыжков с парашютом;

старший прапорщик Ольга Кравченко победительница и призёр чемпионатов мира, чемпионка Европы. Совершила более 8 тыс. прыжков с парашютом;

 

Главным тренером российской команды начальник команды ЦСКА по парашютному спорту подполковник Александр Иванов.

Участники
Панков Николай Александрович
Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель наблюдательного совета ЦСКА, генерал армии
ЦСКА в СМИ