Соревнования собрали более 250 юных спортсменов из шести субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Республики Калмыкия, Ставропольского края, Саратовской, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей.
Честь армейцев защищала команда из 12 дзюдоистов 2013-2015 годов рождения спортивной школы олимпийского резерва (комплексной) Спортивного центра морской и физической подготовки г. Астрахань. Пятеро из них завоевали призовые места:
- 1 место – Дмитрий Донской (весовая категория 55 кг);
- 2 место – Егор Стрелков (весовая категория свыше 66 кг);
- 3 место – Илья Корчунов (весовая категория 34 кг);
- 3 место – Карим Магомедов (весовая категория 38 кг.)
- 3 место – Рамазан Расулов (весовая категория 28 кг).
Подготовкой и сопровождением юных спортсменов на турнире занимались тренеры-преподаватели Арслан Расулов и Марина Халева.
«Такие турниры несут двойную ценность. С одной стороны, это спортивный азарт, борьба за результат и проверка навыков. С другой – особая, глубокая мотивация. Ребята выходят на татами, понимая, в честь кого сегодня проходит эта борьба. Это воспитывает в них не только силу и ловкость, но и уважение, чувство долга и сопричастности», – отметил тренер армейцев Арслан Расулов.