Клуб
Спорт
Информация

Воспитанник спортивной школы ЦСКА г. Севастополь Артём Черпита выступит на Первенстве Европы по парусному спорту

В Санкт-Петербурге завершилась всероссийская регата Кубок Ассоциации класса «Оптимист». Соревнования завершали отбор в сборную России для участия в Первенствах Европы и мира. Итоги соревнований и выступление своих воспитанников подвела тренер спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Елена Кравчук.

Воспитанник спортивной школы ЦСКА г. Севастополь Артём Черпита выступит на Первенстве Европы по парусному спорту

Кубок Ассоциации класса «Оптимист» проходил в Санкт-Петербурге. Севастополь на соревнованиях представляли три спортсмена. Все воспитанники спортивной школы ЦСКА: Артём Черпита, Елизавета Чехлатая и Елизавета Тубаева.

- Елена Владимировна, на сколько высокая конкуренция была на Кубке Ассоциации класса «Оптимист»?

- Соревнования собрали очень сильный состав участников. 150 человек для этой регаты — это не так уж и много, было и более 300, но здесь действительно были все сильнейшие. Приехали именно те спортсмены, которые имели реальные шансы отобраться в сборную команду России.

- Как оцениваете выступление ваших воспитанников?

- Очень порадовал Артём Черпита. По сумме этапов он отобрался в пятерку сильнейших в классе «Оптимист» и попал в сборную России для участия в Первенстве мира. Елизавета Чехлатая прогрессирует от старта к старту, радует своими успехами. В этот раз она заняла пятое место среди девушек в очень упорной борьбе. Заметно прибавила от предыдущих соревнований. В этом году у нее не получилось отобраться в сборную страны, но с таким прогрессом, я уверена, что в следующем году ей это будет сделать намного проще. От Елизаветы Тубаевой я ожидала попадания в «золотой флот». Но, к сожалению, ей не хватило всего три очка. В «золотой флот» попали первые 60 спортсменов, а Лиза по итогам квалификационных гонок стала 62-й. Надеюсь, что приобретенный на этих соревнованиях опыт поможет ей в будущем.

- Погодные условия не помешали проведению соревнований?

- Санкт-Петербург отличается переменчивой погодой. Были дожди и грозы. В первый день гонки провести вообще не смогли. Не было ветра. Провели половину дня в ожидании старта, но судейская бригада приняла решение в этот день гонки не проводить. Второй и третий день были квалификационные гонки. Задул хороший свежий ветер, который продлился до конца соревнований.

- Соревнования закончились. Какие итоги и какие старты будут дальше?

- Самое главное, что Артём Черпита отобрался в состав сборной России и будет выступать на Первенстве Европы. Это решение тренерского совета продиктовано тем, что именно в Испании Артём сможет показать максимальныйрезультат. Очень хорошо, что перед Первенством Европы будет проведен учебно-тренировочный сбор, который позволит еще лучше подготовиться к старту. Артём впервые будет участвовать в соревнованиях такого ранга. До этого среди наших воспитанников в Первенстве Европы участвовали Пётр Горкунов и Максим Бондарь, и выступали достаточно успешно. У Артёма есть возможность проявить себя. Надеюсь, что соревнования для него пройдут хорошо.

цска в сми

Подпишитесь на нашу рассылку

Узнавайте первыми об актуальных новостях и мероприятиях ЦСКА