Клуб
Спорт
Информация

На Аллее славы ЦСКА открыли бюст легендарного лыжника Николая Зимятова

В Центральном спортивном клубе Армии состоялась торжественная церемония открытия памятника четырёхкратному олимпийскому чемпиону

На Аллее славы ЦСКА открыли бюст легендарного лыжника Николая Зимятова

Сегодня в ЦСКА прошла церемония открытия бюста выдающемуся спортсмену, четырёхкратному олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам, заслуженному мастеру спорта СССР Николаю Семёновичу Зимятову.

Почётное право открыть бюст было предоставлено Николаю Зимятову и заместителю начальника ЦСКА Светлане Ишмуратовой

«Хотелось бы мне поблагодарить ЦСКА, в первую очередь, наверное, Светлану Ишмуратову, которая настояла на этом. Мы приложили много усилий при работе над бюстом, работали вместе со студией, со скульптором, вносили изменения», — сказал Николай Семенович.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные гости:

Ольга Зайцева — депутат Московской городской Думы, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России; Алексей Усманов — заместитель директора Департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта РФ; Валерий Фёдоров — заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России, генерал-полковник МВД РФ.

Среди прославленных спортсменов и тренеров присутствовали:

Елена Вяльбе — трёхкратная олимпийская чемпионка, четырнадцатикратная чемпионка мира; Александр Завьялов — трёхкратный призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР; Александр Воронин — заслуженный тренер России; Евгений Чернышёв — олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира 1979 года.

«Спасибо большое Центральному спортивному клубу Армии за приглашение ветеранской элиты на это мероприятие. Что хочется сказать? Николай Семёнович, я тебя поздравляю! Это твой звёздный час после олимпийских наград! Это, наверное, следующий твой звёздный час! Аллея разрастается. И, наверное, это правильно, что именно таким образом, в том числе, дети будут изучать историю советского и российского спорта. Ну, а так как это находится все на территории ЦСКА, еще и стремиться попасть в этот прекрасный, замечательный клуб. Я от всей души поздравляю, Николай Семенович, тебя. Живи долго, счастливо и пусть на самом деле и внуки, и дети, и правнуки еще вместе с тобой тут периодически приходят, любуются», — выступила Елена Вяльбе.

С приветственной речью выступила Ольга Зайцева: 

«Это очень важно, потому что на самом деле мы героев своих должны знать всегда, чтобы наши дети ходили мимо, смотрели. Все равно это очень нужно для молодого поколения, поэтому спасибо большое, что эти бюсты открываются, что есть такая аллея, чтобы она дальше продолжалась, чтобы в нашей стране вырастало еще большее количество героев. Мы, конечно, на вас равняемся. Я здесь сейчас встретила всех наших любимых ветеранов, и мы реально на вас росли — постарше, помоложе. И очень здорово, что мы имеем возможность с вами общаться, стоять рядом, потому что это очень заряжает. И еще раз, опять повторюсь, надеюсь, что наши дети, наши молодые поколения, наши молодые спортсмены, здесь будут ходить, будут смотреть на ваши бюсты».

Николай Зимятов, известный как «король лыж» за выдающиеся достижения на дистанциях 30 и 50 километров, также является заслуженным тренером СССР и России, кавалером орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Бюст был создан под руководством директора студии военных художников имени М.Б. Грекова, почётного члена Российской академии художеств Татьяны Самарской.



Справочно:

Николай Семенович Зимятов — заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, четырехкратный чемпион Олимпийских игр (1980, 1984), серебряный призер Олимпийских игр (1984), серебряный призер чемпионата мира (1978), многократный чемпион СССР.

В 1974 году одержал победу на юниорском чемпионате СССР на дистанции 20 км.

В 1975 году в Лието (Финляндия) стал серебряным медалистом юниорского чемпионата Европы в гонке на 15 км.

В 1978 году в Лахти (Финляндия) Николай Зимятов занял второе место на взрослом чемпионате мира. На дистанции 30 км он уступил лишь соотечественнику Сергею Савельеву.

В 1980 году на XIII зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде (шт. Нью-Йорк, США) завоевал три золотые медали: в индивидуальных гонках на 30 и 50 км, а также в эстафете (вместе с Василием Рочевым, Николаем Бажуковым и Евгением Беляевым). В 1984 году на XIV зимней Олимпиаде в Сараево (Югославия) первенствовал на дистанции 30 км и стал серебряным призером в эстафете (вместе с Александром Батюком, Александром Завьяловым и Владимиром Никитиным).

Николай Зимятов является многократным победителем и призером чемпионатов СССР по лыжным гонкам. Завершил спортивную карьеру в 1988 г.


Персоны

цска в сми

Подпишитесь на нашу рассылку

Узнавайте первыми об актуальных новостях и мероприятиях ЦСКА