Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

«Трудности делают нас сильнее!»: воспитанники СШ ЦСКА, г. Севастополь результативно выступили на Всероссийских соревнованиях по плаванию Mad Wave Challenge 2022

11.05.2022

«Трудности делают нас сильнее!»: воспитанники СШ ЦСКА, г. Севастополь результативно выступили на Всероссийских соревнованиях по плаванию Mad Wave Challenge 2022

В Казани прошли Всероссийские соревнования по плаванию Mad Wave Challenge 2022. Это был финальный этап восьмого сезона турнира. Он проходил в 25-метровом бассейне спорткомплекса «Буревестник». На протяжении трёх дней за медали боролись девушки и юноши в возрасте от 11 до 14 лет, представлявшие 33 региона России. Спортивную школу ЦСКА, г. Севастополь представляли 11 пловцов (тренеры Наталья Новак, Анатолий Синенко и Александр Бугаев).

Подопечная Натальи Новак Даниэла Акимова финишировала первой среди девушек 13-14 лет на дистанции 200 метров брассом за 2 минуты 43,79 секунды и, таким образом, выполнила норматив кандидата в мастера спорта России по плаванию. Второе место на этой дистанции заняла Дарья Тимашпольская из Балашихи с результатом 2.43,95. Третьей была Елизавета Ситнова из Нижнего Новгорода (2.45,73).

– Мои спортсмены, Никита Ханин и Никита Переверзов, накануне участвовали во Всероссийских соревнованиях «Весёлый дельфин», где представляли город Севастополь, – комментирует выступления своих воспитанников тренер спортивной школы ЦСКА, г. Севастополь Наталья Новак. – По приезду мы успели отдохнуть и отработать тактику проплывания основных дистанций. Отработали эстафету и поехали за результатом. Двое суток в пути. Приехали в 4 часа утра, в 12 часов – старт. Ребятам было тяжело, они не выспались. Акклиматизация, холодно. В результате – обидные ошибки и не лучшие результаты. В этот день все спортсмены были подавлены, что чуть-чуть не доработали. Сказался переезд. Но, как всегда, трудности делают нас сильнее! На собрании мы проговорили ошибки каждого, ребята поверили в себя.

На следующий день воспитанница Анатолия Синенко Арина Эристова смогла выполнить норматив на 1-й взрослый разряд на дистанции 200 метров на спине. Спортсмены вновь поверили в себя, начали плыть по своему времени и улучшать результаты. Помимо своих личных дистанций перед ними стояла задача отобраться в финал и оценить свои силы на призовые места.

И в этот раз команда Натальи Новак в составе Никиты Ханина, Никиты Переверзова, Даниэлы Акимовой и Евдокии Жавнерчик смогла завоевать «бронзу» в смешанной комбинированной эстафете. Победителями стали представители команды Твери, а серебряными призёрами – пловцы из Москвы.

– Эстафета была очень зрелищная. Тренер – это стратег, который должен, как в шахматах, просчитать всё наперёд, – продолжила Наталья Новак. – Никто не знает, какая будет расстановка соперников. В первый день мы проплыли эстафету третьими. На втором этапе Никита Ханин собрался и за команду на 50 м брассом показал лучшее время соревнований. С этим результатом он бы выиграл в личном первенстве. Мы вышли в финал. На следующий день ребята воодушевились и начали улучшать свои результаты, отработав ошибки двух дней. В эстафете сделали ротацию между девочками и у себя же выиграли две сотых. Мы стали третьими в командной борьбе впервые за три года. Это большой успех! Соперники были сильные, но мы научились бороться и побеждать не только соперников, но, прежде всего, себя. Нам есть над чем работать и к чему стремиться!

Фото: из личного архива тренера

ЦСКА в СМИ