Всеармейские соревнования на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты» традиционно стартовали с отборочных этапов в регионах

Победителем в ЮВО стала команда общевойсковой армии на Северном Кавказе.

В Южном военном округе завершился 3-й этап Всеармейских соревнований на Кубок Министерства обороны РФ «Командирские старты». Участники соревновались в скорости, меткости, физической силе и выносливости. В программе турнира были гимнастические упражнения, легкоатлетическая эстафета, бег, плавание и стрельба из пистолета Макарова.
Первый этап «Командирских стартов» был  проведен в соединениях и воинских частях, второй — в объединениях. Всего в соревнованиях приняли участие более 150 военнослужащих из числа старших и младших офицеров ЮВО.

По итогам состязаний среди объединений в лидеры вырвалась команда 58-й общевойсковой армии, набрав по итогам четырехборья более 700 баллов. На втором месте — военнослужащие Черноморского флота с 570 баллами, на третьем — офицеры 4-й армии ВВС и ПВО, набравшие 530 баллов.

Среди отдельных соединений первой с результатом в 500 баллов стала команда отдельной мотострелковой бригады из Волгоградской области.

В индивидуальных показателях лучшим в стрельбе из пистолета ПМ стал командир роты отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной  в Республике Дагестан,  старший лейтенант Юрий Серебренников, выбивший 280 баллов из 300 возможных.

В силовых упражнениях высокие результаты показал капитан Анатолий Сергеев — военнослужащий отдельного полка специального назначения, который выполнил 38 подтягиваний на перекладине.

Сборная команда ЮВО в составе 11 наиболее подготовленных офицеров выступит в ноябре в финале «Командирских стартов», который пройдёт в Москве.

 

СПРАВКА:

«Командирские старты» проводятся в Вооруженных Силах Российской Федерации,  начиная с 2013 года. В них принимают участие офицеры от молодых командиров до генералов из военных округов, видов и родов войск. Соревнования проводятся в целях повышения уровня физической подготовки военнослужащих и пропаганды здорового образа жизни, повышения их мотивации к занятиям спортом.