«Матч Месяца», каким его провозгласили в PARI Высшей Лиге по регби, состоялся в Дзержинске между местным «Химиком» и московским ЦСКА. По состоянию на начало матча команды занимали третье и первое места в турнирной таблице соответственно. Победитель матча претендовал на то, чтобы не только выйти вперед, но и почти гарантировано сохранить лидерство до конца регулярного турнира.
В Дзержинск на матч прибыло поддержать армейцев 126 болельщиков красно-синих, и, забегая вперед, можно сказать, что они обеспечили гостям на стадионе вполне домашнюю атмосферу; а еще представили новый банер – лого РК ЦСКА на фоне российского флага, праздничный День которого был как раз накануне.

Счет в матче достаточно быстро открыл «Химик», но эти три набранных со штрафного очка оказались для хозяев последними в первом тайме. Далее очки набирал ЦСКА: трижды со штрафных, а под конец первой половины и попыткой. Никита Шипулин, который является штатным бьющим ЦСКА, благодаря точным ударам, довел свой бомбардирский счет в сезоне до 80 очков и вышел в лидеры Лиги по этому показателю, а попытка оказалась на счету столба Максима Мартынова.
Во втором тайме у «Химика» получилось перевернуть игру. Две попытка и две точных реализации позволили за 15 минут до конца встречи сравнять счет. В последствии у обеих команд были шансы вырвать победу, но после 70-ой минуты прицелы у бьющих с обеих сторон сбились. «Матч Месяца» – а возможно и всего сезона – завершился боевой ничьей.

«В первом тайме мы хорошо действовали тактически, грамотно распоряжались мячом и представившимися шансами. Действовали по плану в зависимости от зон, в которых находились. Во втором же тайме, к сожалению, отдали инициативу. Соперник это почувствовал и за счет этого прибавил. Мы позволили им вернуться в игру, чуть не додавили» – подвел итог встречи тренер и капитан РК ЦСКА Дмитрий Перов.
ЦСКА, таким образом, набирает два очка и сохраняет первую строчку в турнирной таблице PARI Высшей Лиги. «Химик» перемещается на второе место и имеет игру в запасе. Следующий матч армейцы проведут 6 сентября в Москве – в заключительном туре регулярного турнира сыграют против краснодарских «Богатырей». Во второй половине октября состоится «Финал Четырех», в котором примут участие четыре лучшие команды по итогам регулярки.





