Военные атташе и дипломаты из двенадцати дружественных стран приняли участие в уже традиционном III турнире по тэг-регби, который состоялся 28 ноября в КЛФК ЦСКА в Москве.

Представители Буркина-Фасо, Мексики, республики Бурунди, Мозамбика, Таджикистана, Бразилии, Кувейта, Шри-Ланки, Египта, Зимбабве, Ирака и Эфиопии провели вечер, ловко управляясь с овальным мячом и срывая тэги.
С напутственными словами к участникам в рамках церемонии открытия турнира обратились почетные гости:
«Мы рады приветствовать всех участников нашего турнира. В начале этого года игроки команд Бизнес-Лиги Матч ТВ ездили в Китай, где представляли Россию на международном турнире по тэг-регби. А сегодня мы принимаем у нас международный турнир среди военных атташе! Со следующего года, как было предложено на прошедшем в Санкт-Петербурге международном научном конгрессе, мы начинаем сотрудничество в формате Россия – Африка, и в рамках него на ежегодной основе будут организованы регбийные матчи для сборных команд военнослужащих. Первая игра в таком формате состоится уже в 2026 году предположительно в Нигерии. Благодаря вам и представителям двенадцати дружественных нам стран здесь потрясающая, теплая атмосфера. А значит наш любимый вид спорта стал еще лучше, а регбийное сообщество – еще дружнее» – высказался на церемонии открытия о перспективах президент РК ЦСКА, вице-президент Федерации регби России, руководитель Фонда ФРР по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин.

Заместитель руководителя Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ полковник Дмитрий Гулий поделился планами об организации подобных турниров для военных атташе дважды в год – весной и осенью.
Военный атташе республики Таджикистан полковник Акбар Маджидзода выразил уверенность, что формат турниров по тэг-регби среди военных атташе может выйти на новый уровень, например, в рамках работы СНГ и ОДКБ.
«Прекрасный турнир, большое количество наших друзей из дружественных стран. Будем стараться продолжать эту традицию, завершать фестивальный сезон турниром по тэг-регби» – отметил представитель оргкомитета международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные Фигуры» Евгений Ковтун;

Двукратная Олимпийская Чемпионка по фехтованию, восьмикратная Чемпионка Мира Софья Великая напутствовала участников: “Приятно заканчивать сезон “Сильных фигур” в родном Клубе! Тэг-регби – очень интересный вид спорта. Обязательно попробую его для себя”.

Организаторами турнира выступили РК ЦСКА, ФАУ МО РФ ЦСКА, АНО «ФСО «Сильные Фигуры»»; генеральным партнером выступило Открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги», платиновым партнером – ПАО «Магнит»; турнир прошел при поддержке Управления физической подготовки Министерства обороны РФ, Министерства Спорта России, Министерства Иностранных Дел России, «Столото», «Спортлото», «Дамате», ОЗОН, S8Capital.
Участие в турнире приняли и представители Бизнес-Лиги Матч ТВ по тэг-регби.
Первое место и золотые награды завоевала команда Буркина-Фасо. Серебро у объединенной команды Бурунди, Зимбабве и Эфиопии. Бронза – у Мексики!
Среди почетных гостей, которые приняли участие в церемониях открытия и награждения также были:
военный атташе ЮАР, бригадный генерал Сибакка;
атташе по вопросам обороны при посольстве республики Зимбабве Российской Федерации генерал Зимбудзана Кингсли;
военный атташе республики Таджикистан, полковник Акбар Маджидзода;
генеральный директор Регби-Клуба ЦСКА Евгений Арсентьев;
директор по взаимодействию с органами государственной власти Фонда ФРР по развитию регби в Вооруженных Силах и силовых структурах РФ Павел Понурко;
многократная Чемпионка России и Европы, многократная обладательница Кубка России, обладательница Кубка Европейских Чемпионов, призер Мировой Серии по регби-7 и участница Олимпийских Игр в Токио, заслуженный Мастер Спорта России игрок женской команды РК ЦСКА Дарья Шестакова;
четырехкратная Чемпионка Европы по пляжному регби, Чемпионка Европы по регби на снегу, четырехкратная Чемпионка России, трехкратная обладательница Кубка России, обладательница Кубка Европейских Чемпионов Асият Алиева;
Центурион, Мастер Спорта международного класса, многократный Чемпион России, многократный обладатель Кубка России и обладатель Суперкубка России, тренер мужской команды РК ЦСКА Андрей Гарбузов;
Мастер Спорта международного класса, экс-капитан мужской команды РК ЦСКА, спортивный директор Академии РК ЦСКА, многократный Чемпион России по регби Петр Ботнараш.









