Сегодня, 23 сентября, на проходящем в Москве 58-м чемпионате мира среди военнослужащих по боксу состоялись женские полуфинальные бои. На ринг вышли три представительницы команды Вооруженных Сил Российской Федерации, и все завершили свои бои победами.

Прапорщик Екатерина Пальцева (до 51 кг) единогласным решением судей победила Азизу Якубову из Узбекистана. Чемпионка мира-2019 и чемпионка Европы-2018 прокомментировала свое выступление:

«Бой очень напряжённый, по 10-бальной шкале – на девять с половиной. Я знала, что соперница будет сильной, команда Узбекистана состоит из хороших спортсменов, и на международном уровне они стабильно завоёвывают медали. Я понимала, что мне будет тяжело. Но знала, что за меня болеют много людей. Мне сейчас трудно анализировать свои действия в ринге. Моя соперница в финале – итальянка (Джиордана Сорентино), но мы ещё никогда с ней не встречались. Знаю, что она работает в игровой и силовой манере».

Гвардии рядовой Дарья Абрамова (до 57 кг) единогласным решением судей одержала победу над Джусиеной Ромеу Серкуерой из Бразилии. По словам чемпионки Европы-2016, бронзового призера чемпионата мира-2012 и Европейских игр-2019, ей помогли тренерские установки.

«Возможно я где-то недоработала, но я слушала тренера, он говорил мне, что делать и никаких сомнений у судей я не создала, у меня всё получилось, — сказала Абрамова. — Мы смотрели на тактику соперницы заранее. В финале против меня будет представительница Монголии (Болортуул Тумурхуяг), но я сильнее. Конечно, мы её рассмотрим и каждый раунд разработаем так, чтобы судьи не сомневались в моём боксе. Но о своей тактике на финал я пока что говорить не буду».

Двукратный призер чемпионатов мира и участница Олимпийских игр в Токио прапорщик Саадат Далгатова (до 69 кг) единогласным решением судей победила Навбакхор Хамидову из Узбекистана. «Бой получился довольно плотный, немного нервозный, — начала анализ полуфинальной встречи Далгатова. — Я видела все удары, был такой момент, что я немного опережала, слишком рано начинала атаку. Весь поединок я полностью контролировала. Бывает, что первую половину каждого раунда я заставляю себя работать, хотя сегодня соперник технически был не очень сложный. Этот бой был больше с самой собой. Нужно мгновенно выполнять установки тренера, а я немного опаздывала».

В пятницу на турнире свои полуфинальные бои проведут еще девять боксеров команды Вооруженных Сил Российской Федерации.

Финальные бои пройдут в субботу на «ВТБ Арене».