Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вручил Центральному спортивному клубу Армии полковую чашу – знак воинской доблести.

В ходе торжественной церемонии, прошедшей в Национальном центре управления обороной Российской Федерации, чашу из рук Сергея Шойгу получил начальник ЦСКА полковник Артем Громов.

«Я вас поздравляю с вручением полковой чаши. Думаю, что она будет являться символом единения всех спортсменов и тренеров да и в целом всего армейского спорта», — подчеркнул глава российского военного ведомства, обращаясь к личному составу ЦСКА.

Также Сергей Шойгу выразил благодарность ветеранам армейского спорта, тренерам и всем, кто сумел заслужить высокое доверие к Центральному спортивному клубу Армии.

«За это время пройдён огромный путь, увенчанный победами самого высокого уровня, самого высокого ранга. Это и чемпионаты мира, это и чемпионы Олимпийских игр, безусловно, чемпионы Советского Союза Российской Федерации», — сказал Министр.

Как отмечено в приказе главы Минобороны, знак воинской доблести вручен за вы высокие достижения в области физической культуры и спорта, а также заслуги в укреплении международного авторитета России.

Чаша выполнена в виде пятилучевой звезды. На наружной поверхности звезды нанесена гравировка пиктограмм 49 видов спорта, четырех вида пятиборья и триатлон. По периметру наружной чаши в верхней части расположен наградной текст. Поверхность внутренней чаши позолочена, внутри установлено пять олимпийских колец в виде переплетённых лавровых венков, а над кольцами установлена эмблема ЦСКА. На подиуме расположены Орден Александра Невского, Орден Ленина и шесть исторических эмблем

Войсковая (корабельная) чаша изготавливается из серебристого металла с золотистой внутренней поверхностью, на неё наносится эмблема воинской части, сведения о значимых событиях боевого пути и заслугах, а также дата ее вручения.

Она вручается соединениям, воинским частям Вооружённых сил за отличия при выполнении специальных задач, высокую боевую выучку и профессиональное мастерство, проявленные в ходе маневров, походов и учений, качественное освоение и эффективное применение личным составом образцов вооружения и военной техники.