В Большом концертном зале Дома офицеров Забайкальского края состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия ЦСКА и 73-летия Спортивного центра г.Чита (филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА г.Хабаровск).

Почётными гостями праздника стали ветераны спорта, военнослужащие и ветераны Вооружённых сил Российской Федерации, первые лица города и края.

В начале мероприятия Рота Почётного караула Читинского гарнизона внесла флаги Вооружённых сил РФ, Министерства обороны РФ и флаг Забайкальского края, в исполнении артистов Ансамбля Дома офицеров прозвучал Гимн России.

С приветственным словом к собравшимся заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова. Она отметила, что спортсмены это наша гордость, а спортсмены, которые воспитывались в стенах ЦСКА, это двойная гордость.

— ЦСКА воспитывает настоящих патриотов своей страны, волю к победе, силу духа, что в сегодняшних условиях крайне важно. Это самая важная миссия тренеров и руководства ЦСКА, — дополняет Татьяна Владимировна. – За 73 года воспитано 1700 чемпионов – это потрясающая цифра (в год, получается, по 17-18 человек). Желаю коллективу Спортивного центра Читы крепкого здоровья, энергии, мастерства и терпения в деле воспитания юных спортсменов!

Глава Читы Евгений Ярилов, поздравляя руководителей, ветеранов Спортивного центра, спортсменов, в том числе, совсем юных, отметил: «В течение всех 73 лет клуб поддерживал город, город поддерживал клуб. Все вместе мы делали все для того, чтобы как можно больше молодежи вовлекалось в спорт, чтобы клуб был не столько клубом физкультуры, сколько центром больших достижений. Мы будем продолжать сотрудничать и добьемся новых вершин!».

В ходе мероприятия грамотами, медалями и памятными подарками наградили сотрудников Спортивного центра Читы, а также представителей органов власти, которые внесли вклад в развитие спорта и плодотворное взаимодействие с ЦСКА.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемонии посвящения в спортсмены — армейцы воспитанников, зачисленных в спортивную школу Центра в 2023 году. Более 20 юных спортсменов принесли клятву юного спортсмена-армейца, после чего получили подарки от начальника Спортивного центра (г.Чита) Андрея Круглова и директора спортивной школы Анны Кутимской

После торжественной части мероприятия состоялся концерт артистов Ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края.

СПРАВОЧНО

Спортивный центр г.Чита (филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА г.Хабаровск) расположен на площади 30 гектаров. На его территории расположены спортивный комплекс с легкоатлетическим манежем, залом тяжёлой атлетики, бассейном на 25 метров и восстановительными центрами; стадион с трибунами, футбольным полем, беговыми дорожками, зимний стрелковый тир, летний корт для игры в большой теннис, игровые площадки, лукодром. Здесь проводятся соревнования, как городского, так и регионального и федерального уровней.
На базе центра работает спортивная школа. Среди её воспитанников чемпионы, призёры и участники Олимпийских игр, чемпионатов и первенств Мира, Европы.