Весна 1923-го года. Футболисты Общества любителей лыжного спорта — предшественника будущего клуба ЦСКА, в составе сборной РСФСР отправляются на первые после революции европейские соревнования. В этот момент молодая советская республика добивается прорыва идеологической блокады и признания в международном сообществе. Победы наших футболистов в Финляндии, Швеции и Норвегии меняют не только турнирную таблицу, но и политику.

Это был успешный старт легендарного клуба, у которого с самым первых дней сформировалась особая миссия — стоять на страже интересов Родины, причем не только во время соревнований. Спортсмен в погонах в России всегда больше, чем просто спортсмен. И каждый армеец знает это с ранних лет.

Как из Общества лыжников вырос легендарный армейский клуб? Какой вклад его воспитанники внесли победу над немецко-фашистскими захватчиками? За что расформировали легендарную футбольную команду «лейтенантов»? Каков идеальный рецепт привлечения спортсменов в ЦСКА? Как армейский клуб спасал будущих чемпионов от уличного криминала? Зачем хоккеисты и их тренер Тарасов работали в ночную смену? И чем еще запомнился первый век легендарного клуба? Обо все этом — в фильме «ЦСКА. Спортивный щит Родины».

Источник: ТРК «Звезда»