Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
  • Москва
  • Севастополь
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Геленджик
  • Хабаровск
Член совета ветеранов / Бывшее руководство ФАУ МО РФ ЦСКА

Кущенко Сергей Валентинович

Начальник ЦСКА 2006 – 2009
27.05.1961
Дата рождения             27 мая 1961 года, поселок Новые Ляды, Пермь
Образование 

Пермский государственный педагогический университет

Профессиональная

деятельность

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов

Член Исполкома Олимпийского комитета России

Член Совета Директоров БК «Бруклин Нетс»

Член Академии выдающихся спортивных достижений «СЛАВА»

Кандидат педагогических наук.

 

1995 – 2002 – президент баскетбольного клуба «Урал-Грейт» (Пермь) 

 

С 2002 года по 2006 год Кущенко работал генеральным директором профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. С 2006 года он является президентом баскетбольного клуба ЦСКА. Приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2006 года Сергей Валентинович Кущенко назначен на должность начальника Федерального государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии». 13 марта 2009 года он написал заявление о переводе на другую работу.

С 15 апреля 2009 года Кущенко работает в Центральном аппарате Министерства юстиции Российской Федерации.

С 1 июля 2009 года приступил к обязанностям исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) на общественных началах. 2 сентября 2010 года был избран первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU).

20 мая 2014 года оставил свой пост в организации. 24 июня 2014 года Сергей Иванов рекомендовал Кущенко в качестве своего преемника на посту президента Единой Лиги ВТБ.

С 2009 – член центрального аппарата Министерства юстиции РФ

С 2009 – исполнительный директор Союза биатлонистов России

С 2010 – первый вице-президент Международного союза биатлонистов

 

Член Академии выдающихся спортивных достижений «СЛАВА» в 2007 году

Лауреат Строгановской премии "За выдающиеся достижения в экономике и управлении" в 2007 году

Лауреат профессиональной премии «Спортивный менеджер года» в 2002 году

Лауреат премии РБК «Персона года» в номинации «Современные управленческие решения и привлечение инвестиций в индустрию спорта» в 2006 году

Семейное положение Женат, воспитывает дочь и двух сыновей
Достижения и титулы

Орден Почёта

Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»

Медаль «200 лет Министерству обороны Российской Федерации»

Орден «Миротворец» Всемирного благотворительного альянса

Лучший менеджер Европы по версии баскетбольной Евролиги (2006)