Военные пятиборцы ЦСКА победили в чемпионате ВС РФ

02.07.2016

Сегодня, 2 июля, завершился чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по международному военному пятиборью.

В последний соревновательный день состоялись старты в заключительном виде программы — кроссе по пересеченной местности на 4 км у женщин и на 8 км у мужчин, который прошел в лесопарковой зоне Центра подготовки спортсменов ЦСКА в городе Истра. Все спортсмены стартовали в порядке согласно набранным очкам в четырех предыдущих упражнениях военного пятиборья.

Победительницей женского кросса стала стартовавшая второй с отставанием 2 минуты 22 секунды спортсменка ЦСКА, прапорщик Евгения Аксенова — она показала чистое время 14 минут 18 секунд. На одну секунду хуже (14,19) пробежала старший прапорщик Юлия Наумова, которая стартовала первой. Замкнула тройку лидеров стартовавшая четвертой лейтенант Людмила Егорова (14,20)

В мужском первенстве по кроссу победу праздновал стартовавший вторым военный пятиборец ЦСКА, старший лейтенант Сергей Алпатов — его чистое время 25 минут 32 секунды. Вторым стал лейтенант Юлиан Малышев (26,30), а третье место занял стартовавший четвертым представитель армейского Клуба, капитан Александр Боцман (26,40).

Отметим, что все армейцы, вошедшие в тройку лидеров обоих первенств, улучшили свои результаты по сравнению с выступлениями на Международном турнире по международному военному пятиборью, который прошел в Москве с 30 мая по 4 июня. Так, Аксенова пробежала кросс на 24 секунды быстрее, Наумова — на 8 секунд, Егорова — на 20 секунд, Алпатов — на 13 секунд и Боцман — на 49 секунд!

Таким образом, по итогам выступлений в чемпионате ВС РФ по международному военному пятиборью призовые места в мужском и женском первенствах заняли исключительно спортсмены ЦСКА. «Золото» у мужчин выиграл Алпатов (5606,7 очков в сумме), «серебро» - старший лейтенант Алексей Крылов (5529,7), а «бронзу» - лейтенант Алексей Свечников (5348,7). В женском зачете победу одержала Наумова (5477,2), на втором месте — Аксенова (5336,2), а на третьем — прапорщик Кристина Тихонович (5270,5).

Чемпионат ВС РФ по международному военному пятиборью 2016. Результаты

Алпатов Сергей Владимирович
Двукратный победитель Всемирных военных игр по международному военному пятиборью