Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Сочи проходит чемпионат Вооруженных сил России по ски-альпинизму

24.02.2016

В Сочи проходит чемпионат Вооруженных сил России по ски-альпинизму

в Сочи на Красной поляне 23 февраля стартовал чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по ски-альпинизу. Это тестовые соревнования трасс по определению их готовности к проведению III Всемирных зимних военных игр-2017, которые пройдут также в Сочи.

Нынешний чемпионат Вооруженных сил России по ски-альпинизму проходит на базе горнолыжного центра Роза Хутор. В соревнованиях принимают участие сборные команды видов (родов) войск четырех военных округов, центральных органов военного управления, военно-учебных заведений Минобороны России.

В программе чемпионата три дисциплины – индивидуальные, вертикальные и командные гонки. Индивидуальная и командная гонки, включают в себя 3-4 подъема по размеченной трассе и 3-4 спуска по маркированной трассе, суммарный набор высоты до 1600 – 2000 метров и протяженностью до 18000-24000 метров. Вертикальная – 1 подъем с набором высоты 450-1000 метров.

Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации завершится 26 февраля.

НАША СПРАВКА

Ски-альпинизм — вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм. Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Как вид спорта возник в конце прошлого века. Первый чемпионат Европы по ски-альпинизму прошел в 1992 году. Первый официальный чемпионат мира под эгидой ISCM был проведён в 2002 году.

При Федерации альпинизма России создана специальная комиссия по ски-альпинизму, который осуществляет организационное руководство по развитию этого вида спорта в нашей стране.

СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ  СКИ-АЛЬПИНИЗМА

Лыжи - оборудованные креплением, которое обеспечивает в отличие от горных лыж освобождение пятки при подъёме в гору на лыжах.

Камус — специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы лыжа не проскальзывала при подъёме.

Ботинки - на которые могут быть надеты «кошки»

Спецснаряжение - каска, лавинный датчик, лавинная лопата, лавинный зонд.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОВЕТ ВОЕННОГО СПОРТА (CISM)

Международный совет военного спорта (CISM) был основан в 1948 году. В настоящее время считается самой влиятельной спортивной организацией в мире после Международного олимпийского комитета (МОК), имеет 133 члена и является организатором международных спортивных мероприятий Military World Games и World Military Cup.

В 1995 году прошли I Всемирные летние военные игры (Military World Games). I Всемирные зимние военные игры прошли в 2010 году в Аосте (Италия), вторые в 2013 году в Анси (Франция).

III ВСЕМИРНЫЕ ЗИМНИЕ ВОЕННЫЕ ИГРЫ. СОЧИ-2017

Решение о проведении III Всемирных зимних военных игр в России было принято 22 мая 2015 года в Кувейте на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (CISM).

В III Всемирных зимних военных играх в Сочи примут участие более 4 тысяч спортсменов. Будет разыграно 36 комплектов наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из восьми видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, гонка патрулей, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

ЦСКА в СМИ