Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ушел из жизнь первый президент баскетбольного ЦСКА Михаил Леонтьевич Резников

11.07.2016

Ушел из жизнь первый президент баскетбольного ЦСКА Михаил Леонтьевич Резников

В пятницу, 8 июля, на 86 году ушел из жизни первый президент баскетбольного ЦСКА, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РСФСР, мастер спорта СССР Михаил Леонтьевич Резников.

Михаилу Леонтьевичу Резникову принадлежит значимая роль в создании профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и перестроении всего баскетбольного хозяйства Российской Федерации на профессиональные рельсы в 90-е годы XX века. Он дал дорогу в жизнь многим выдающимся спортсменам, внес весомый вклад в организацию необходимых условий для женской баскетбольной команды ЦСКА.

Михаил Леонтьевич Резников родился 31 декабря 1929 года в Виннице.

В 1941 году вместе с семьей Михаил Резников уезжает в эвакуацию. В 1943 году возвращается в Винницу, потом перебирается во Львов. Здесь, увидев однажды, как ребята на площадке играют в игру, о которой Миша ничего не знал, он начинает заниматься баскетболом. Первым тренером Михаила стал С.М. Марамович. Через год Михаил становится ведущим игроком команды, с 1947 года – выступает за сборную Львова среди взрослых. В 1947 году в составе команды Львовского ДСО «Спартак» Михаил Резников побеждает в зональных соревнованиях чемпионата УССР.

В 1949 году, будучи на службе в армии, он становится игроком баскетбольной команды окружного Дома офицеров Прикарпатского военного округа. С 1949 по 1966 годы Михаил Леонтьевич занимается организацией команд по баскетболу, гандболу в спортивном клубе армии данного округа. Он внес заметный вклад в развитие спорта в регионе. С 1950 года Михаил Леонтьевич тренировал команды по баскетболу и ручному мячу, а также курировал волейбольную и футбольную команды СКА (Львов). Баскетбольная команда стала первым обладателем Кубка Украины по баскетболу 1964 года и заняла второе место в Спартакиаде Вооруженных Сил в 1965 году.

В 1966-1974 годах Михаил Леонтьевич проходит службу в Южной группе войск Варшавского Договора, которая дислоцировалась в основном на территории Венгрии. Здесь 10 лет он работает тренером по баскетболу спортивного клуба Южной группы войск, а далее начальником физической подготовки этой группы и добивается на этом поприще отличных результатов. Так по показателям военно-спортивной подготовки Южная группа войск в 1973–1974 годах заняла достойное 5-е место в Вооруженных Силах СССР.

В 1971 году его направляют готовить сборную Молдавии по баскетболу для участия в Спартакиаде народов СССР. Уровень баскетбольного турнира Спартакиады был весьма серьезный. Турнирная ситуация сложилась так, чтобы попасть в восьмерку сильнейших, нужно было обыграть маститую команду Латвии. Команде Резникова это сделать не удалось, но десятое место, которое заняли подопечные Михаила Леонтьевича, было воспринято как успех.

В 1974 году Михаилу Резникову поступает предложение стать секретарем спортивного комитета Московского военного округа. Он дает согласие и сразу включается в работу. В этом качестве Михаил Леонтьевич руководит комплектованием спортивных рот и военных клубов округа, в том числе и команд ЦСКА вплоть до 1987 года. Резников добивается того, чтобы всех ведущих спортсменов, отправляющихся служить в армию, направляли в спортроту Московского военного округа и ЦСКА.

Так, его «крестниками» стали в разные годы будущие звезды советского и армейского баскетбола А. Лопатов, С. Тараканов, В.  Панкрашкин.

В конце 70-х - начале 80-х годов в судьбе Михаила Леонтьевича происходит новый поворот. Вадим Капранов предлагает ему принять участие в создании женской баскетбольной команды ЦСКА. Задачей Михаила Леонтьевича было организовать для них «штат», обеспечить команду питанием и жильем, что тогда было не просто. Именно в те годы была заложена основа блестящего баскетбольного клуба ЦСКА, которому суждено было стать трехкратным чемпионом СССР, многократным чемпионом России, неоднократно выигрывать престижные европейские турниры.

В 1987 году Михаил Леонтьевич переходит на должность заместителя начальника, а через год становится начальником Универсального спортивного зала ЦСКА.

В 1989 году Михаил Леонтьевич становится председателем Федерации баскетбола города Москвы. Он выступает инициатором и организатором создания российской баскетбольной Суперлиги.

В период 1992-1995 годов Михаил Леонтьевич Резников сыграл выдающуюся роль в создании и становлении профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. В 1992 году Михаила Резникова избирают первым президентом вновь созданного им баскетбольного клуба ЦСКА.

В результате усилий Михаила Леонтьевича, а так же С.Г. Ерёмина и Ю.М. Юркова в ЦСКА удалось привлечь таких звездных игроков, как С.  Панов, В. Карасев, Е. Кисурин, Н. Моргунов, А. Спиридонов и других мастеров, создать и приумножить престижный бренд ЦСКА, как благополучного, успешного клуба.

В феврале 1996 года по состоянию здоровья Михаил Леонтьевич покидает ЦСКА.

М.Л. Резников награжден медалью «За боевые заслуги», серебряной медалью ВДНХ СССР, почетной грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации, грамотами Министра обороны, Комитета физической культуры и спорта города Москвы, и другими наградами.

Панихида по Михаилу Леонтьевичу Резникову состоится 12 июля 2016 года в 11:00 в Центральной клинической больнице Москвы (ул. Тимошенко, д. 25): траурный зал паталого-анатомического отдела.

Руководство ФАУ МО РФ ЦСКА, ветераны спорта ЦСКА выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила Леонтьевича.

Фото: cskabasket.com

ЦСКА в СМИ