Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Тренер ЦСКА Иван Душарин: Отечественный альпинизм возрождается благодаря Российской Армии

02.08.2016

Тренер ЦСКА Иван Душарин: Отечественный альпинизм возрождается благодаря Российской Армии

В Кабардино-Балкарской Республике на базе Центра горной подготовки и выживания ЦСКА (п. Терскол) впервые стартовал Международный конкурс на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо-2016». После праздничного открытия и первого дня соревнований, на вопросы пресс-центра ЦСКА ответил Иван Душарин - трехкратный покоритель Эвереста, вице-президент Федерации альпинизма России и тренер ЦСКА по горной подготовке.

- Иван Трофимович, когда у вас родилась идея проведения на Эльбрусе такого масштабного состязания сильнейших высокогорных подразделений военнослужащих?

- На Монблане состязания военнослужащих традиционны. Так почему не провести подобные соревнования в России, тем более Эльбрус – самая высокая горная вершина Европы. Идея витала в воздухе, я предложил ее реализовать, и в 2015 году Управление физической подготовки и спорта Вооруженных Сил РФ организовало на высоком уровне Всеармейский конкурс «Эльбрусское кольцо». Нашу инициативу поддержал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, и в этом году состязания не только стали международными, но и вошли в программу Армейских международных игр «АРМИ-2016». Соревнования эти уникальные. Международный этап конкурса «Эльбрусское кольцо» состоит из трех этапов, которые включают в себя 14 специальных заданий, в том числе восхождение на Эльбрус. Эти задания неповторимы в любой другой точке планеты, как неповторим ландшафт Кавказских гор…

Места у нас здесь легендарные. В 1942 году немецкая горнострелковая дивизия захватила Эльбрус, но все-таки они не смогли удержать наши горы, где до сих пор поисковики находят тела погибших в те годы бойцов Красной Армии.

Здесь в 1966 году Приэльбрусье снимался фильм «Вертикаль», который прославили песни Владимира Высоцкого. В то время я, тогда еще перворазрядник, тоже принял небольшое участие в съемках – тащил доски в гору, где впоследствии были установлены палатки для съемочной группы. Меня радует, что благодаря Российской Армии возрождается альпинизм в нашей стране. В Советском Союзе альпинизмом занимались тысячи, после развала СССР – единицы, а сегодня – сотни любителей горных восхождений покоряют новые вершины. За последние годы российские альпинисты неоднократно становились обладателями самой престижной ежегодной премии в мире альпинизма «Золотой ледоруб» - за участие в самых успешных восхождениях.  Я считаю, что благодаря таким международным состязаниям, как «Эльбрусское кольцо», число любителей альпинизма в нашей стране будет неуклонно увеличиваться, - считает Иван Душарин.

    Напомним, честь России на этих международных соревнованиях, которые продлятся до 11 августа, защищает альпийский взвод ВДВ - победитель всеармейского этапа ВС РФ конкурса «Эльбрусское кольцо».

В международном этапе конкурса также принимают участие военнослужащие Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран, и команда ДОСААФ России. Представители Индии и Австрийской Республики прибыли в Терскол в качестве наблюдателей состязаний.  

ЦСКА в СМИ