Спортсмены ЦСКА выиграли командную «бронзу» на чемпионате мира CISM по современному пятиборью

25.09.2016

На 44-ом чемпионате мира среди военнослужащих по современному пятиборью в немецком городе Варендорф состоялся финал индивидуального и командного первенства среди мужчин.

В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов из 15 стран мира, в том числе четыре представителя Вооруженных Сил Российской Федерации, выступающих за Центральный спортивный клуба Армии (ЦСКА): лейтенант Сергей Карякин, прапорщик Илья Шугаров, младший сержант Максим Кустов и рядовой Олег Наумов.

По итогам выступлений во всех пяти видах соревновательный программы (плавание, фехтование, конкур и комбайн (стрельба и бег) лучший результат среди военнослужащих российской Армии показал рядовой Наумов — он занял пятое места, набрав 1412 баллов. Следом за ним на шестом месте с результатом 1409 баллов расположился лейтенант Карякин. Серебряный призер гражданского чемпионата мира в составе сборной России, который проходил с 23 по 29 мая в московском спорткомплексе «Олимпийский», младший сержант Максим Кустов занял 11 место (1382 балла). Прапорщик Шугаров получил травму во время фехтования, из-за чего занял только 16 место (1342 балла).

Победителем личного первенства с результатом 1431 балл стал двукратный чемпион мира, представитель Вооруженных Сил Египта Яссер Хефни, «серебро» досталось его соотечественнику Шерифу Рашаду (1426 баллов), а «бронза» — чемпиону мира, французу Валентину Бело 1421, который показал лучший результат в полуфинале чемпионата.

В командном первенстве российская сборная по сумме баллов лейтенанта Карякина, прапорщика Шугарова и рядового Наумова (4169) выиграла бронзовые медали. «Золото» завоевали представители Египта (4192), в «»серебро» — Чехии (4188).

— Для российских спортсменов день сложился очень непросто. Несмотря на отсутствие медалей в личном зачете, мы смогли взять «бронзу» командного первенства, проявив истинно армейский дух. Хочу отметить весь состав делегации Вооруженных Сил России за поддержку во время чемпионата. Особенно хочу выделить полковника медицинской службы Нефедова, который максимально помогал как женской, так и мужской команде. Благодаря ему прапорщик Шугаров смог продолжить борьбу, получив травму вовремя фехтования, — рассказал пресс-центру ЦСКА главный тренер Вооруженных Сил России и начальник спортивной команды армейского клуба по современному пятиборью Игорь Бондарев.

Напомним, что днем ранее, 23 сентября, женская команда ВС России, в составе которой выступали прапорщики Анна Савченко и Екатерина Хураськина, младший сержант Светлана Лебедева (все — представительницы Центрального спортивного клуба Армии), а также курсант Военного института физической культуры (Санкт-Петербург) Анастасия Петрова, завоевала три медали: «золото» и «серебро» индивидуального первенства, а также «золото» командного.

44-й чемпионат мира среди военнослужащих по современному пятиборью проходил под эгидой Международного совета военного спорта (CISM). Отметим, что в июле 2017 года в Варендорфе состоится еще один крупный международный турнир под эгидой CISM, в котором примут участие спортсмены ЦСКА — 41-й чемпионат мира среди военнослужащих по парашютному спорту.

44-й чемпионат мира CISM по современному пятиборью. Мужчины. Финал. Индивидуальное первенство

44-й чемпионат мира CISM по современному пятиборью. Мужчины. Финал. Командное первенство