Спортсмены ЦСКА на Олимпиаде в Рио завоевали почти половину медалей сборной России

24.08.2016

Бесценный вклад в медальную копилку сборной России внесли спортсмены Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА). На Играх в Рио-де-Жанейро армейцы завоевали 26 медалей: 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. В активе олимпийской сборной России, которая заняла четвертое место в общекомандном зачете, 56 медалей: 19-18-19.

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились XXXI летние Олимпийские игры, в которых приняли  участие 270 российских спортсменов, в том числе 80 представителей Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА).

Спортсмены ЦСКА на Олимпиаде в Рио принесли сборной России 26 медалей – почти половину наград, из числа завоеванных отечественными атлетами на Играх в Бразилии. Этот факт – наиболее точное свидетельство возрождения былой мощи армейского клуба – самого титулованного клуба страны.

Ведущие отечественные спортивные специалисты связывают возрождение славных традиций ЦСКА с приходом в 2013 году на пост министра обороны России Сергея Шойгу, который четко и грамотно выполнил приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил РФ Владимира Путина о возрождении спортивных рот ЦСКА.

В этих ротах несут воинскую службу сильнейшие молодые российские  спортсмены, и достойно защищают честь страны на международной спортивной арене.

Несмотря на сложную политическую обстановку в мире и запрет на выступление в Рио российских легкоатлетов и тяжелоатлетов, в общекомандном зачете олимпийская сборная России заняла 4 место (56: 19-18-19). Спортсмены ЦСКА в этой ситуации проявили себя настоящими лидерами сборной России, заложив крепкий фундамент успешного выступления национальной команды на главных соревнованиях четырехлетия. Болельщики всего мира по достоинству оценили мастерство спортсменов ЦСКА на Играх в Рио, восхищаясь выступлениями армейских фехтовальщиков, гимнастов, борцов и стрелков.

Войдет в историю мирового спорта ярчайшее выступление на Играх в Рио российских фехтовальщиков, большинство из которых представляют Центральный спортивный клуб армии. Две золотые медали в личном и командном первенствах завоевала на Играх в Бразилии дебютантка Олимпиад саблистка ЦСКА Яна Егорян.

Для капитана сборной России по фехтованию и старшего лейтенанта Российской Армии – 7-кратной чемпионки мира и 11-кратной чемпионки Европы Софьи Великой это была третья Олимпиада. Одна из самых титулованных спортсменок мира впервые сумела выиграть золотую олимпийскую  медаль в командном турнире, добавив к ней «серебро» личного первенства. Теперь на счету Софьи Великой – три олимпийских награды.

В командном турнире рапиристов трио армейских фехтовальщиков - старший лейтенант Алексей Черемисинов  - Тимур Сафин – прапорщик Артур Ахматхузин завоевали для России золотую медаль спустя 20-лет после подобного триумфа соотечественников. После пяти боев (из девяти) финального поединка со сборной Франции наша команда рапиристов  проигрывала со счетом 16-25, но сумела добиться впечатляющей победы – 45-41.

Лейтенант Инна Дериглазова, победив в финале  турнира рапиристок итальянку Элизу ди Франчиска, завоевала золотую медаль. Этот спортивный успех армейской спортсменки трудно переоценить, памятуя о том, что отечественные  спортсменки не завоевывали медалей в личном турнире рапиристок почти полвека после Олимпиады 1968 года в Мехико.

Великолепно выступили на Олимпиаде армейские гимнастки. Лидер сборной России по спортивной гимнастике Алия Мустафина завоевала в Рио три медали различного достоинства и стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Успешным оказался олимпийский дебют для армейских кудесниц художественной гимнастики. Маргарита Мамун  стала обладательницей золотой медали в индивидуальном многоборье, а ее лучшая подруга и одноклубница Яна Кудрявцева выиграла «серебро».

Армейская спортсменка Елена Веснина вместе с Екатериной  Макаровой в финале парного разряда теннисного турнира обыграли спортсменок из Швейцарии Мартину Хингис и Тимеа Бачински — 6:4, 6:4. Это первая медаль для россиян в парном разряде на Олимпийских играх.

Символично, что финальную – 19-ю золотую награду сборной России на Играх в Рио завоевал армейский борец вольного стиля Сослан Рамонов. Атлет ЦСКА  доминировал во всех схватках турнира, побеждая соперников за явным преимуществом. В финале Рамонов армеец не оставил шансов золотому медалисту Лондона-2012, представителю Азербайджана Тогрулу Асгарову — 11:0.

Золотая медаль Сослана Рамонова – залог того, что и на следующих летних Играх в Токио-2020 могучие атлеты ЦСКА при поддержке Министерства обороны РФ продолжат победные традиции армейского клуба.

- Армейцы всегда, на всех соревнованиях будут изо всех сил бороться с любыми обстоятельствами и стремиться к победам во славу отечественного спорта, во славу России, - отметил начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев.

На вес золота бронзовая награда Стефании Елфутиной в классе RS:X (виндсерфинг). Эта 19-летняя армейская спортсменка в Рио выиграла первую олимпийскую медаль в отечественном парусном спорте среди  женщин.

Была близка к завоеванию медали высшей пробы представитель женской сборной России по боксу армейская спортсменка Анастасия Белякова. Только тяжелейшая травма помешала россиянке продолжить полуфинальный бой против француженки Эстель Моссели.

- Я считаю, что бронзовая медаль Анастасии Беляковой – выкована из золота, как и серебряная олимпийская награда нашего борца вольного стиля Аниуара Гедуева. Оба армейских спортсмена до последнего стремились к победе, кровь заливала глаза Гедуева в финальной схватке против  иранца Хасана Язданишариати, а в итоге арбитры приняли спорное решение отдать победу иранцу. Однако никто не сможет отнять у нас главного достижения спортсменов ЦСКА на этой Олимпиаде. Российские армейцы продемонстрировали всему миру стойкость своего духа, несгибаемый характер и феноменальную волю к победе, -  подвел итог выступлению спортсменов ЦСКА на Олимпиаде в Рио полковник  Михаил Барышев.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ.

Победу в медальном зачете ОИ-2016 одержала сборная США. На счету американцев 121 медаль (46-37-38). Второе место заняла сборная Великобритании (67: 27-23-17), замкнула тройку сборная Китая (70: 26-18-26). Вслед за сборной Россией, пятое место заняла сборная Германии (42: 17-10-15), шестое место - сборная Японии (41: 12-8-21), именно в столице этой страны - Токио - в 2020 году пройдут следующие XXXII летние Олимпийские игры.