Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил воспитанников ЦСКА со вступлением в ряды «Юнармии»

24.05.2016

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поздравил воспитанников ЦСКА со вступлением в ряды «Юнармии»

Сегодня Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в торжественной церемонии посвящения 200 воспитанников детско-юношеских спортивных школ в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Церемония состоялась в Москве в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте  в режиме телемоста Москва - Севастополь - Волгоград - Самара.

Поздравляя юных спортсменов с важным событием в их жизни, глава военного ведомства пожелал им  быть достойными высокого звания юнармейца.

«Дорогие ребята! Только что вы дали слово хранить верность юнармейскому братству. Своими достижениями в спорте и учебе вы заслужили право быть одними из первых! И это не только большая честь, но и огромная ответственность», - сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Обращаясь к юнармейцам, Министр обороны отметил, что они одними из первых приняли клятву. «Быть первыми всегда сложно, но в  то же самое время очень почетно. Это невероятно трудно и, безусловно, должно являться целью, примером для всех остальных, кто пойдёт за вами», - заявил Министр обороны.

Он подчеркнул, что это очень важное, нужное мероприятие для России. «Сегодня  многие смотрят на вас и ждут,  когда они смогут вступить в ряды юнармейцев. И все это ко многому обязывает вас. Мы хотели бы, чтобы юнармейское движение прирастало с каждым днем,  с каждым  днём в нем бы становилось все больше и больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят», - сказал генерал армии Сергей Шойгу.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Минобороны, Федерального Собрания Российской Федерации, ЦСКА, Российского движения школьников, Русского географического общества, и прославленные армейские спортсмены - олимпийские чемпионы.

После посвящения воспитанники ЦСКА провели для Министра обороны экскурсию по комнате юнармейцев, где они смогут получить дополнительное образование, отдохнуть и пообщаться со сверстниками. 

Комната, разделенная на зону отдыха и образовательную зону, уже оборудована современной техникой и интерактивными средствами обучения. 

Такие средства, включая очки дополнительной реальности, помогают проводить занятия с каждым воспитанником индивидуально, что ускоряет процесс обучения. Кроме того, каждый может выбрать себе образовательные программы, начиная от программ по географии и истории и заканчивая обучающими компьютерными играми. 

Есть в комнате кинотеатр и библиотека, а также обучающие программы по оказанию первой помощи, в том числе манекен, на котором установлены датчики, показывающие правильно ли оказывается помощь. 

Планируется, что подобные комнаты появятся в каждом отряде «Юнармии». 

СПРАВКА

Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» будет строить свою работу в рамках Российского движения школьников.

Основными мероприятиями юнармейского движения станут проверенные временем военно-спортивные игры, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, вахты памяти и походы по местам боевой славы, а также посты у Вечного огня, обелисков и мемориалов.

Инициатива воссоздания молодежной организации «Юнармия» принадлежит Министру обороны генералу армии Сергею Шойгу. Для юнармейцев Министерством обороны разработаны образцы специальной формы одежды и атрибутики.

Центральной площадкой для проведения юнармейских мероприятий станет Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил «Патриот» и его филиалы в военных округах, а на региональном уровне - спортивные объекты ЦСКА и ДОСААФ России.

ЦСКА в СМИ