Подведены итоги Спартакиады Вооруженных Сил Российской Федерации

16.09.2016

Подведены итоги чемпионатов по летнему офицерскому и военному троеборью, которые состоялись на базах ЦСКА/Самара и 2-ой общевойсковой Гвардейской армии. Соревнования проводились в рамках Спартакиады Вооруженных Сил Российской Федерации.

За звание чемпионов боролись 200 сильнейших военнослужащих из  всех военных округов  РФ.

В офицерском троеборье (стрельба из пистолета Макарова, плавание, бег) победители определялись в трех  возрастных группах (до 30 лет,  от 30 до 40 лет, старше 40 лет).

По сумме упражнений в 1 группе чемпионом стал мастер спорта  старший лейтенант В.И. Николаев (ЗВО), на 2 месте мастер спорта капитан Семенихин Ю.Ю. (ВВО), третье место у мастера спорта старшего лейтенанта Н.В. Ларина (ВВО).

Во 2 возрастной группе победил мастер спорта майор Абакумов А.Н. (ВКС), на 2 месте мастер спорта майор С.В. Пунич (ВКС), на третьем месте – мастер спорта капитан С.А. Зуев (ВВО).

В 3 группе выиграл  мастер спорта майор Э.Н. Телегин (ВКС), на 2 месте – кандидат в мастера спорта полковник В.Н. Педяшев (Ракетные войска стратегического назначения), 3 место занял  кандидат в мастера спорта лейтенант А.В. Косяк (лично).

В командном зачете офицерского троеборья победу одержал Восточный военный округ. 2 место заняла команда Центрального военного округа. 3 место заняли военнослужащие Воздушно-космических Сил.

- Мы очень долго шли к этой победе, - поделился впечатлениями гвардии капитан Сергей Зуев, представитель команды Восточного военного округа, - несколько раз мы завоевывали призовые места, но чемпионами стали в этом году! В Вооруженных Силах занятия спортом  – одна из главных задач для офицеров. Они подают пример своим подчиненным.

В военном троеборье (стрельба из автомата Калашникова, метание гранаты на точность, кросс на 3 км) по сумме упражнений весь пьедестал почета заняли военнослужащие ЦВО:

1 место - Рядовой С.С. Ельцов,  2 место – сержант В.В.  Кутлияров, 3 место – лейтенант К.А. Ваганов

В командном зачете победу одержали спортсмены Центрального военного округа. На 2 месте представители Восточного военного округа. 3 место у военнослужащих Воздушно-космических Сил.

- Чемпионаты – это  смотр готовности наших ребят. Военное троеборье включает в себя виды спорта, которыми должен владеть каждый военнослужащий. Спортивные состязания подстегивают к занятиям спортом. Это отличный стимул для самосовершенствования, - подчеркнул главный судья соревнований по военному троеборью Сергей Аверьянов.

Победители Спартакиады войдут в сборную Вооруженных Сил РФ, которая будет представлять нашу страну на Спартакиаде военнослужащих стран СНГ. Она состоится с 10 по 14 октября в Самаре.