Пятиборки ЦСКА стали победительницами чемпионата мира среди военнослужащих

24.09.2016

На проходящем в немецком городе Варендорф 44-м чемпионате мира среди военнослужащих по современному пятиборью женская сборная Вооруженных Сил Российской Федерации завоевала золотые медали личного и командного первенства.

В турнире приняли участие 34 спортсменки из 13 стран мира, в том числе четыре представительницы российской Армии: прапорщики Анна Савченко и Екатерина Хураськина, младший сержант Светлана Лебедева (все — представительницы Центрального спортивного клуба Армии), а также курсант Военного института физической культуры (Санкт-Петербург) Анастасия Петрова.

По итогам выступлений во всех видах программы современного пятиборья — плавание, фехтование, конкур и комбайн (стрельба и бег) — первое место личного зачета с результатом 1301 балл заняла прапорщик Хураськина. «Серебро» с отставанием в 12 баллов завоевала ее одноклубница из ЦСКА младший сержант Лебедева (1289 баллов). «Бронза» досталась бронзовому призеру Олимпийских игр-2012 в Лондоне, представительнице Бразилии Яне Маркес (1289).

«Если Екатерина Хураськина полностью контролировала ход борьбы и с большим отрывом выиграла свое «золото», то судьба серебряной медали решилась на последних ста метрах беговой дистанции. Хочу поблагодарить за проявленный истинно армейский характер Светлану Лебедеву, которая смогла устоять перед натиском бразильской пятиборки на финишной стометровке», - сказал главный тренер Вооруженных Сил России и начальник спортивной команды ЦСКА по современному пятиборью Игорь Бондарев.

Другая представительница российской сборной Анастасия Петрова стала шестой (1266), а прапорщик Савченко заняла 19-е место.

«Если Екатерина Хураськина в конкуре показала лучший результат турнира — 300 баллов, не заработав ни одного штрафного очка, то Анне Савченко откровенно не повезло с лошадью. Прапорщик Савченко проявила по-настоящему армейский характер, смогла проехать дистанцию до конца, однако набрала всего 237 баллов — минимальный результат среди всех спортсменок, доехавших до финиша. Отмечу, что первая пятиборка, выступавшая на этой лошади, не смогла завершить дистанцию», — рассказал Игорь Бондарев.

В командном зачете женского первенства учитывались результаты трех спортсменок национальной сборной, определенных тренерским штабом перед началом соревнований. Российская команда в составе прапорщиков Савченко и Хураськиной, а также младшего сержанта Лебедевой в сумме заработала 3760 баллов и выиграла «золото» командного первенства. Вторыми с результатом 3599 баллов стали представительницы Литвы, третьими с результатом 3445 баллов — спортсменки из Бразилии.

24 сентября на 44-м чемпионат мира среди военнослужащих по современному пятиборью, проходящем под эгидой Международного совета военного спорта (CISM), состоится финал мужского турнира.

44-й чемпионат мира CISM по современному пятиборью. Женщины. Финал. Индивидуальное первенство

44-й чемпионат мира CISM по современному пятиборью. Женщины. Финал. Командное первенство