Пятиборка ЦСКА Софья Серкина — победительница первенства России среди юниорок

22.08.2016

На спортивной базе в подмосковном поселке «Северный» завершилось первенство России по современному пятиборью. В турнире среди юниорок приняла участие 21 спортсменка из семь регионов страны.

Победительницей соревнований с большим очковым отрывом от соперниц стала представительница Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) и города Москва рядовая Софья Серкина.

В первом виде состязаний современного пятиборья, плавании, Серкина показала четвертый результат (298 очков), однако уже после следующего вида программы, фехтования, вышла в лидеры первенства, набрав 563 очка за два этапа.

После третьего вида программы, конкура, армейская пятиборка упрочила свое преимущество, наравне с Марией Грибовой (Санкт-Петербург) и Валерией Парыгиной (Челябинская область) показав максимальным результат 300 очков. Таким образом, перед заключительным этапом соревнований, комбайном (бег и стрельба), Серкина опережала ближайшую преследовательницу Алену Шорникову (Москва) на 31 секунду.

По итогам комбайна пятиборка ЦСКА Серкина довела отрыв до 65 очков и стала обладательницей золотой медали первенства России с 1395 набранными очками. «Серебро» завоевала Шорникова (1330), «бронзу» — представительница Москвы Ксения Фральцова (1318).

— Софья Серкина является безусловным лидером юниорской сборной России, и победа с отрывом больше минуты на первенстве страны — очередное тому подтверждение, — рассказал в интервью CSKA.RU начальник команды-старший тренер ЦСКА по современному пятиборью Игорь Бондарев. — У нее огромный опыт выступления как на внутренней, так и на международной арене. Этот опыт должен не только помочь ей победить на предстоящем первенстве мира, который пройдет с 12 по 18 августа в Каире (Египет), но и удачно пройти олимпийский цикл отбора на Игры 2020 года в Токио.