Окончание матча Кубка Дэвиса между Евгением Донским (ЦСКА) и Михаилом Кукушкиным перенесено на воскресенье

17.09.2016

Сегодня, 17 сентября, на корте Национального теннисного центра (Москва) стартовали поединки между сборными России и Казахстана за право выступления в Мировой группе Кубка Дэвиса.

Несмотря на сложные для игры на открытом стадионе погодные условия (температура воздуха 11 градусов выше нуля), поддержать российскую мужскую сборную по теннису во главе с многолетним капитаном Шамилем Тарпищевым пришли более 500 человек.

Перед встречей болельщики сборной Казахстана на мотив известной военной песни «Катюша» скандировали «Ни Кравчук (Константин Кравчук), ни Кузя (Андрей Кузнецов) и ни Женя (Евгений Донской) нас не смогут переубедить». Как оказалось, напрасно.

В первом матче игрового дня победу над Александром Недовесовым (Казахстан) одержал лидер сборной России Андрей Кузнецов — счет матча 6:3, 6:4, 5:7, 7:5. Отметим, что россиянин блестяще закончил матч, совершив три подачи на вылет подряд.

— В какой-то момент у меня начались судороги рук. Когда я подавал на матч в третьем сете, я просто не мог правильно перехватить ракетку, до такой степени испытывал дискомфорт. Может, виной всему холодная погода, но я рад, что все-таки смог победить, — рассказал журналистам после матча Кузнецов.

Следующими на корт вышли первый номер сборной Казахстана, многолетний лидер команды Михаил Кукушкин и представитель Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА), участник Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Евгений Донской. Для спортсменом эта встреча стала седьмой в профессиональной карьере и второй в этом году — в первом раунде апрельского BMW Open в Мюнхене (Германия) Донской из-за полученной травмы тазобедренного сустава досрочно закончил поединок с Кукушкиным.

По ходу матча ни один из соперников не имел явного преимущества — только первый сет длился более часа, и закончился в седьмом гейме при счете 9:7 в пользу Донского. Следующую партию выиграл Кукушкин (6:2), третью — Донской (6:4), а четвертую опять казахстанец (6:2). Итог матча должен был определиться в пятом, заключительном сете, однако в 18.30 по московскому времени арбитр встречи остановил теннисный поединок из-за отсутствия на стадионе искусственного освещения. Пятый сет матча между Донским и Кукушкиным пройдет завтра, 18 сентября, в 10.00. Надеемся, что армеец сможет «переубедить» казахстанских болельщиков и подправить статистику личных встреч с казахстанцем: из шести очных встреч армеец проиграл пять.

Также на воскресенье была перенесена и парная встреча, в которой на корт должны были выйти Константин Кравчук и Андрей Рублев против казахстанцев Александра Недовесова и Андрея Голубева.

Напомним, что мужская сборная России не выступает в Мировой группе Кубка Дэвиса с 2012 года.