Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

На этапе Гран-при в Гаване выступят 10 рапиристов ЦСКА

08.03.2016

На этапе Гран-при в Гаване выступят 10 рапиристов ЦСКА

Сильнейшие рапиристы Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) 8 марта отправились в Гавану (Куба) на второй этап Гран-при по фехтованию на рапирах, который пройдет с 11 по 13 марта.

В сезоне 2015/2016 это уже второй этап серии Гран-при, предыдущий проходил в итальянском Турине в конце ноября. Тогда в женском турнире рапиристок на вторую ступень пьедестала поднялась армейская спортсменка, заслуженный мастер спорта лейтенант Инна Дериглазова. В мужском турнире рапиристов лучшим среди россиян был представитель ЦСКА Дмитрий Ригин, занявший 11 позицию.

На этап в Гавану отправился внушительный состав армейский рапиристов – 10 спортсменов.

В составе женской сборной четыре представителя ЦСКА – олимпийская чемпионка лейтенант Аида Шанаева, призер Олимпийских игр и действующая чемпионка мира лейтенант Инна Дериглазова, призер чемпионата мира лейтенант Юлия Бирюкова, призер Европейских игр прапорщик Яна Алборова.

Шесть армейцев вошли в мужскую сборную России, самые титулованные из них – чемпион мира и Европы старший лейтенант Алексей Черемисинов и серебряный призер домашнего чемпионата мира 2015 года прапорщик Артур Ахматхузин. В турнире примут участие прапорщики Алексей Хованский и Дмитрий Комиссаров, а также Дмитрий Жеребченко и Тимур Сафин.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фехтованию Хусейн Исмаилов прокомментировал предстоящее выступление на этапе Гран-при в Гаване:

– Это последний для рапиристов отборочный турнир перед Играми в Рио. Этот старт очень важен для опытной армейской спортсменки Аиды Шанаевой. В рейтинге Международной федерации фехтования она на 21 очко опережает свою давнюю соперницу Ларису Коробейникову, которая также выступит на этапе в Гаване. Уже известно, что первым номером от страны на Олимпиаду в этом виде программы едет лидер российского сезона Инна Дериглазова. Кому достанется вторая путевка в Рио – Шанаевой или Коробейниковой? – вопрос, на который даст ответ турнир в Гаване.

Пока не оглашен состав мужской команды рапиристов на Игры в Рио, но среди явных претендентов четыре армейца - Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин, Дмитрий Ригин и Тимур Сафин. 

Участники
Жеребченко Дмитрий Анатольевич
Чемпион мира по фехтованию 2017 года (рапира)
Шанаева Аида Владимировна
Олимпийская чемпионка в команде (рапира), четырехкратная чемпионка мира
Грачева (Дериглазова) Инна Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию
Комиссаров Дмитрий Игоревич
Победитель Всемирных военных игр по фехтованию
Исмаилов Хусейн Бурханович
Директор спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА по фехтованию
ЦСКА в СМИ