Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Министерство обороны и Олимпийский комитет России заключили Соглашение о сотрудничестве

26.07.2016

Министерство обороны и Олимпийский комитет России заключили Соглашение о сотрудничестве

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Олимпийцы ЦСКА — гордость российского спорта».

В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения  о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством обороны Российской Федерации и Олимпийским комитетом России.

Свои подписи под документом поставили президент ОКР Александр Жуков и статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков.

Срок действия Соглашения устанавливается до 31 декабря 2020 года и охватывает летние Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 и Токио-2020, а также зимние Игры-2018 в Пхенчхане.

Главная его цель — обеспечение подготовки спортивного резерва для олимпийской команды России и участия российских спортсменов в Олимпийских играх, а также продвижение олимпийских ценностей, развитие олимпийского движения и содействие в патриотическом воспитании молодежи.

Приоритетными направлениями сотрудничества станут развитие спорта высших достижений, осуществление борьбы с применением допинговых средств, укрепление позиций и повышение авторитета российского спорта на международной спортивной арене, повышение уровня конкурентоспособности российских спортсменов и совершенствование соревновательной деятельности.

В рамках Соглашения военное ведомство через Центральный спортивный клуб Армии будет оказывать всемерную поддержку российским спортсменам и спортивным федерациям, связанную с подготовкой и участием спортсменов в Олимпийских играх, направлять атлетов, проходящих спортивную подготовку в ЦСКА, для включения в состав олимпийских команд России.

«На самом деле мы всегда были партнерами, но я думаю, что, подписав это Соглашение, мы еще больше расширим наше взаимодействие, что позволит развивать самые разные проекты от детско-юношеского и массового спорта до поддержки олимпийской сборной», — отметил Александр Жуков.

Он выразил уверенность, что «Минобороны и ОКР будут проводить больше совместных мероприятий, спортивных праздников, прежде всего это касается массового спорта».

«Мы юридическим документом оформили давнее сотрудничество ЦСКА и Олимпийского комитета России. Документ предусматривает привлечение потенциала ОКР к решению вопросов армейского спорта. Мы со своей стороны готовы всю свою инфраструктуру, весь наш потенциал предоставлять для российского спорта в целом», — подчеркнул, в свою очередь, Николай Панков.

По завершении конференции состоялась официальная церемония проводов спортсменов ЦСКА на XXXI Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Надо отметить, что спортсмены ЦСКА составляют треть сборной России на Олимпиаде в Бразилии.

«Армейцы приложат максимум усилий, проявят все свое мастерство и характер во время выступлений в Рио. Наш медальный план может составить шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых награды», — заявил начальник ЦСКА Михаил Барышев.

По его словам, «основные надежды возлагаются на такие виды спорта, как академическая гребля, плавание, прыжки в воду, борьба и фехтование».

Впервые в истории, при содействии Госкорпорации «Ростех», Центральный спортивный клуб Армии на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет официальным партнёром Дома болельщиков сборной России.

В его стенах планируется проведение различных торжественных мероприятий  с участием легендарных спортсменов ЦСКА.

ЦСКА в СМИ