Конькобежцы ЦСКА выиграли пять золотых медалей на московском этапе Кубка России по шорт-треку

12.09.2016

В московском Дворце спорта «Мегаспорт» завершился первый этап Кубка России по шорт-треку. В соревнованиях приняли участие 104 спортсмена (51 мужчина и 53 женщины), в числе которых 11 представителей Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА). Конькобежцы состязались в беге на трех дистанциях: 500, 1000 и 1500 метров.

По итогам выступлений армейцы завоевали девять медалей личных соревнований.

Лидер мужской сборной России, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку армеец Виктор Ан завоевал золотые медали на дистанциях 500 (42,655 секунды) и 1000 метров (1.38,337), а также «бронзу» на дистанции 1500 метров (2.31,923). Также на этой дистанции отличился спортсмен ЦСКА Руслан Захаров — он завоевал «серебро» с результатом 2.31,840. На дистанции 500 метров «бронзу» выиграл Денис Айрапетян (42,824).

— Перед соревнованиями я ставил задачу найти ритм. Это очень важно, потому что я пропустил весь прошлый сезон, не выступал больше года. Надеюсь, что на следующих соревнованиях в конце сентября уже будет получше, — сказал журналистам Виктор Ан.

В соревнованиях среди женщин отличилась представительница армейского клуба Екатерина Константинова: она завоевала «золото» на дистанциях 1000 (1.34,040) и 1500 метров (2.32,235), а также остановилась в шаге от бронзовой медали дистанции 500 метров.

— Своей «пятисоткой» я не удовлетворена, нужно кое что подкорректировать. Хотелось быв этом сезоне закрепиться в топе на мировой арене, — сказала после выступления Константинова.

Ее одноклубница Софья Просвирнова выиграла «золото» на дистанции 500 метров (45,448) и «бронзу» на дистанции 1000 метров (1.34,134). Напомним, что в сезоне 2015/2016 Просвирнова из-за травмы голеностопа пропустила ряд этапов Кубка мира и чемпионат Европы, который прошел с 22 по 24 января 2016 года в Сочи.

— В тренировочном процессе стала больше нарабатывать объема, закладывать базу, чтобы лучше выступить на Олимпиаде-2018. Травма меня больше не беспокоит, полностью зажила, так что я готова соревноваться и бороться за самые высокие места, — заявила в интервью лидер женской сборной России Просвирнова.

Таким образом, по итогам выступлений на московском этапе Кубка России Виктор Ан и Екатерина Константинова заняли первое место в рейтинге конькобежцев сезона.

Следующим квалификационным стартом для участия в первых этапах Кубка мира станет Кубок Союза Конькобежцев России, который пройдет в Коломне с 22 по 25 сентября.