Команда Тихоокеанского флота – победитель чемпионата ВМФ по гребно-парусному двоеборью

07.09.2016

Сегодня, 7 сентября, на базе спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Владивосток) ЦСКА закончился чемпионат Военно-Морского флота России по гребно-парусному двоеборью.

В соревнованиях принимали участие 14 команд. Среди них сборные: Тихоокеанского, Балтийского, Северного, Черноморского флотов, Каспийской флотилии, Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, объединённого учебного центра ВМФ и центрального военно-морского полигона, а также спортивного центра (морской и физической подготовки, г. Владивосток) ЦСКА.

Вчера в рамках чемпионата военные моряки на шлюпках ЯЛ-6 прошли на веслах два километра. Старт был дан в акватории Амурского залива, а финишировали участники на водноспортивной станции спортивного центра (морской и физической подготовки) ЦСКА. Первое место заняла команда Тихоокеанского флота, второе и третье места – соответственно, сборные Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Сегодня команды прошли под парусом в Акватории амурского залива 6 гонок на дистанцию не менее трёх морских миль каждая. Как отметил представитель СЦМиФП ЦСКА Юрий Грачёв, выступления военных моряков осложнила благоприятная с точки зрения горожан, но не участников соревнований, погода - до 15 часов на море стоял практически полный штиль. Однако ближе к вечеру ветер все же появился, что не замедлилось сказаться на скорости шлюпок.

По результатам шести гонок победу одержал фаворит предыдущих гонок - команда Тихоокеанского флота, второе место заняла сборная Центрального морского полигона (г. Северодвинск), а третье - команда Черноморского флота.

В сумме двоеборья с учётом гребли и парусных гонок чемпионом Военно-Морского флота России по гребно-парусному двоеборью стала команда Тихоокеанского флота, второе место заняла команда Черноморского флота, а место - сборная ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова».

Напомним, что чемпионат по гребно-парусному двоеборью прошел в рамках целой серии состязаний среди военных моряков. Завтра команды выступят в кубке Вооруженных Сил РФ по гребно-парусному двоеборью, 9 и 10 сентября – в кубке ВС РФ по парусным гонкам, 11 и 12 сентября – в чемпионате ВМФ по парусным гонкам, а 13 сентября – в чемпионате ВМФ по дальнему спортивному плаванию на шлюпках.