Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Борцы ЦСКА выиграли два "золота" на чемпионате России

28.05.2016

Борцы ЦСКА выиграли два "золота" на чемпионате России

Чемпионат России по вольной борьбе стартовал в Якутске. Борцы ЦСКА в первый день соревнований завоевали четыре медали. Джамал Отарсултанов (до 57 кг) стал бронзовым призером, Денис Царгуш (до 74 кг)– серебряным. Золотые награды завоевали армейцы - Александр Богомоев (до 57 кг) и Заурбек Сидаков (до 70 кг).

 Накануне чемпионата России в Якутске, на который заявились более 300 борцов из 44 регионов России, главный тренер национальной команды – майор запаса Дзамболат Тедеев заявил журналистам, что победа в этом турнире – не гарантирует отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро: «На Игры поедут не чемпионы страны, а объективно сильнейшие борцы. Нельзя оценивать уровень спортсмена исключительно по одному соревнованию. К тому же некоторые спортсмены на чемпионате России могут выступить хорошо, а на международной арене теряются». В то же время Тедеев добавил, что турнир в Якутске поможет тренерам сборной расставить точки над «и» при определении состава на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Когда критерии отбора такие размытые – кандидаты на поездку в Рио  из кожи лезут вон, чтобы предъявить на входе в олимпийскую сборную четкие аргументы – а именно, золотую медаль предолимпийского чемпионата страны.

Борьба на коврах, да и «подковерная» тоже, в якутском дворце спорта «Триумф» пошла такая яростная, что первый день чемпионата страны завершился скандалом. Схватка между хозяином соревнований из Якутска двукратным чемпионом мира Виктором Лебедевым  и Исмаилом Мусукаевым (весовая категория до 57 кг) при неоднозначном судействе закончилась победой Лебедева по баллам, после чего возник ряд споров, и жюри приняло решение приостановить чемпионат.

После совещания аксакалов российской борьбы было принято решение отстранить от соревнований судей, обслуживающих эту схватку. Однако борцы сборной Дагестана, в свою очередь, приняли решение бойкотировать дальнейшее участие в чемпионате страны.

По итогам первого дня, в категории до 57 кг из-за спорного судейства в финале чемпионами страны были названы оба финалиста - Виктор Лебедев и представитель ЦСКА Александр Богомоев. Богомоев одолел в полуфинале своего одноклубника – олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова.

В неолимпийском весе до 70 кг первенствовал армеец Заурбек Сидаков, в олимпийском до 74 кг – Аниуар Гедуев, который одолел в финале борца ЦСКА Дениса Царгуша – бронзового призера Игр в Лондоне.

Сегодня, 28 мая, министр спорта РФ Виталий Мутко обратился к чемпиону мира – дагестанскому борцу из ЦСКА  Абдусаламу Гадисову (весовая категория до 97 кг) с просьбой, несмотря на бойкот сборной Дагестана, выступить в чемпионате страны. Ранее с просьбой не бойкотировать чемпионат страны к сборной Дагестана обратился глава этой кавказской республики Рамазан Абдулатипов.

По поводу неоднозначной ситуации на турнире в Якутске Дзамболат Тедеев рассказал агентству «Весь спорт»:

- Давайте разберемся в ситуации со схваткой, которая и вызвала идею дагестанцев прекратить выступать на чемпионате России. Сам Исмаил Мусукаев, который был засужен в схватке с Лебедевым – из Кабардино-Балкарии, по национальности – балкарец. У него параллельный зачет – Дагестан и Кабардино-Балкария. Почему команда Кабардино-Балкарии свою команду не сняла, а Дагестан снял? Если так разобраться, Мусукаев – не дагестанец. Он выступает по параллельному зачету. Мы предложили условия, чтобы прийти к компромиссу: Мусукаев едет на Кубок мира, и если там выигрывает – получает «прикидку» с чемпионом России. Кто выиграет – тот и поедет на Олимпиаду. Но сторона Дагестана нас не услышала. А может быть, им просто был нужен конфликт? Они не хотели, чтобы чемпионат страны тихо и спокойно пошел дальше. Судите сами: глава Республики Дагестан позвонил, сказал бороться, а они пошли наперекор. Видимо, у них другие цели и задачи, если они даже не последовали совету главы. Увы, но здесь спортивного момента нет – только политика. Мне просто жалко ребят, которые «сделали» вес, по праву претендовали на участие в Играх. Один из них – чемпион Европы Гаджимурад Рашидов. Он пострадал из-за того, что кто-то решал свои политические вопросы.

Сегодня, 28 мая, в Якутске будут разыграны медали в весовых категориях до 61, 86 и 125 кг.

 

Участники
Отарсултанов Джамал Султанович
Олимпийский чемпион по вольной борьбе
Царгуш Денис Игоревич
Призер Олимпийских игр по вольной борьбе
ЦСКА в СМИ